Таджикистан отомстил России за осужденного наркоторговца?

11 ноября 2011, 10:38, ИА Амител

Вчера, 10 ноября, появилась новая версия, касающаяся жесткого приговора, который получили в Таджикистане двое летчиков российской авиакомпании, - об этом сообщает НТВ .

По данным сразу нескольких российских изданий, приговор пилотам мог стать ответом на недавний судебный процесс в России. Выяснилось, что всего за полгода до задержания летчиков подмосковный суд приговорил к 9,5 годам за торговлю наркотиками родственника президента Таджикистана. По данным следствия, Рустам Хукумов вместе с подельниками пытался продать в Россию около 10 килограммов героина. По удивительному совпадению, судебный процесс над пилотами совпал с подачей кассационной жалобы по делу родственника Эмомали Рахмона.

О других скандальных подробностях рассказал сегодня и гендиректор авиакомпании Rolkan, на которую работали летчики, Сергей Полуянов. По его словам, таджикские власти шантажировали компанию, требуя отказаться от севших В Курган-Тюбе самолетов в обмен на свободу летчиков.Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде

Сергей Полуянов, гендиректор Rolkan: "С самого начала после посадки в Курган-Тюбе нам говорили: ребята, никаких проблем, все уладится. Но через некоторое время они нам стали откровенно угрожать — или по хорошему оставьте нам самолеты, или летчики получат 10 лет тюрьмы".

Также Полуянов заявил, что авиакомпания будет требовать от Таджикистана не только их освобождения и возвращения самолетов, но и компенсации ущерба.

Россиянина и эстонца — Владимира Садовничего и Алексея Руденко — приговорили в Таджикистане к 8,5 годам за нарушения госграницы и контрабанду два дня назад. Ранее Москва и Душанбе обменялись громкими заявлениями о судьбе осужденных летчиков. Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что позиция России по освобождению пилотов будет жесткой и принципиальной.

Александр Лукашевич, Министерство иностранных дел РФ: "Очень рассчитываем на то, что нам в партнерском духе удастся урегулировать этот вопрос и снять его не только из медийного пространства, но и снять его как раздражитель в наших дружественных и партнерских отношениях с республикой Таджикистан. Во всяком случае, мы настроены именно на такую развязку, но по-прежнему будем самым активным образом и по всем линиям защищать интересы нашего гражданина".

Экстренную пресс-конференцию созвал сегодня и генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода. Он призвал не искать в произошедшем политический подтекст.

Шерхон Салимзода
, генеральный прокурор республики Таджикистан: "Этот факт не имеет никаких, никакой политической, не имеет политического характера, как это делают некоторые средства массовой информации, это является чисто преступлением и согласно законам по всему миру человек, который совершил преступление, он должен нести ответственность".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров