На Алтае запретили делать независимую судебно-медицинскую экспертизу тела Ильи Колчева, погибшего в армии

11 ноября 2011, 11:08, ИА Амител

Илья Колчев Сегодня утром, 11 ноября, в Бийск прибыл цинковый гроб с телом солдата срочной службы Ильи Колчева, который был найден повешенным на территории воинской части 16871 (батальон связи, поселок Сибирцево, Дальний Восток).

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" отец юноши Виктор Колчев, "встретив" сына, он тут же передал его для проведения независимой судебно-медицинской экспертизы, которая будет осуществляться по направлению прокуратуры Бийского гарнизона.

Виктор сделал фотографии тела. В морге ему удалось осмотреть голову и шею. "Нет синюшного лица. Следов суицида на шее нет (молодой человек был повешен на собственном ремне; когда его нашли, он был в положении сидя у дерева, - прим. ред.). Ссадины на лбу. Дальше мы не смотрели, одежду не стали снимать. В морге не дали ничего делать. Но Лепехин (военный прокурор Бийского гарнизона Константин Лепехин, - прим. ред.) пообещал, что здесь будет 100% независимая экспертиза", - оповестил Виктор.

Еще он сказал, что тело парня "страшно худое", словно "сушка". "И я, и мои знакомые, которые воевали на настоящих войнах: и майоры, и подполковники в запасе, которые сейчас пенсионеры... Мы в шоке", - говорит мужчина.

Со слов Колчева, сопровождали гроб лейтенант Абдуллаев и майор Тимаков. Первый — дознаватель.

Виктор предварительно переговорил со Абдуллаевым. Он три дня будет жить в Бийске и вести работу. "Будет общаться с друзьями Ильи. К нам они придут, посмотрят, как мы живем. Откроем ему Интернет, чтобы смог увидеть переписку с друзьями", - объяснил собеседник.

Похороны Ильи состоятся в субботу. Прощание с юношей начнется 1 час дня. Гроб поставят во дворе, где вырос мальчишка, где все его знают. В квартиру его решили не заносить, чтобы не было толкотни — квартира не большая, к тому же находится на 4 этаже.

РS: Когда материал уже начали выставлять на сайт (в 10:50), в редакции раздался звонок от родной сестры Виктора Колчева Марии Кондратюк. "ПОМОГИТЕ НАМ!!! Сейчас в Бийскую прокуратуру позвонили из края и запретили делать независимую экспертизу. СИЛОВЫМ РЕШЕНИЕМ!!! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ!!! ПОМОГИТЕ!!!".

Иллюстративное фото предоставлено семьей Колчевых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров