В Центральном районе Барнаула двухлетний ребенок выпал из окна

17 ноября 2011, 13:13, ИА Амител

В Центральном районе г. Барнаула двухлетний ребенок выпал из окна 3 этажа, остался жив, однако, имеет тяжелые травмы, - об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 17 ноября, старший помощник прокурора  Центрального района г. Барнаула Ирина Сергеева.

Произошедшее стало возможным по вине взрослых лиц, следивших за ребенком в отсутствие родителей. Так, мать несовершеннолетнего, поехав на работу, оставила своего ребенка бабушке (своей матери), которая в свою очередь, решила помыть пол в коридоре общежития, поручила присмотреть за внуком своего 19-летнего сына. Юноша вышел из комнаты всего на 2 минуты, оставив двухлетнего ребенка без присмотра. А в это время малыш залез на подоконник, навалился на москитную сетку и вывалился наружу.
Ребенка доставили в больницу, он проходит лечение.   

В связи с изложенным, хотелось бы отметить, что практика прокурорского надзора за соблюдением прав малолетних детей показывает, что подобные несчастные случаи происходят по вине родителей, а также иных лиц, заменяющих в определенные моменты родителей, которые оставляют ребятишек одних в комнате, полагая, что за короткий промежуток времени (2-5-7 минут) ничего страшного не произойдет. Однако, несчастные случаи есть. В 2009и г. таких фактов было 3, в 2010 г. – 1.
Нельзя оставлять детей одних без присмотра ни на минуту.
При допущении таких фактов родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, охране их жизни и здоровья по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров