Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Государство достало": актер Алексей Девотченко отказывается от двух госпремий

, ИА "Амител"
Актер Алексей Девотченко  отказывается от звания "Заслуженный артист России" и двух Государственных премий России, которые получал из рук Владимира Путина. Об этом он сам написал в своем блоге в "Живом журнале" в посте под названием " И пусть решат, что я сумасшедший самопиарщик, но...", — отмечает newsru.com. 

"Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно", — пишет актер. Правда, как нынче отказываются от Госпремии, он не знает: "Раньше-то все с этим происходило просто — суровый голос диктора Кириллова по ЦТ зачитывал постановление ЦК, в котором все эти тонкости обговаривались... А теперь как? Судиться? Ха-ха-ха!!! С кем?!"

"Я не хочу носить больше гордое звание "Заслуженный артист РФ", полученное из рук Валентины Ивановны Матвиенко. К счастью, я лично не получал эту цацку, поскольку смылся в этот день на дачу. Мне потом уж передали...", — пишет также он.

Причину Девотченко поясняет просто — достало. "Резонный вопрос возникает: почему вдруг сейчас снизошло на меня такое озарение? Отвечу просто, по-пацански: ДОСТАЛО В КОНЕЦ ВСЁ ЭТО ЦАРСТВО-ГОСУДАРСТВО. Своим враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями.... А главное — НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ играть свои спектакли. Выстраданные и любимые. Вот так".

В интервью "Свободной прессе" Девотченко заявил: "В этот период времени, который переживает наша страна, носить звание заслуженного артиста или быть лауреатом Государственной премии — это все равно так или иначе быть приближенным к власти, все равно звание дается властью. Поэтому косвенно приходится участвовать во всех мерзостях, которые творятся властью. Это значит косвенно поддерживать приговор Ходорковскому и Лебедеву, то, что происходило в станице Кущевская, то, что происходило на шахте "Распадской", о которой все забыли давным-давно. Это косвенно поддерживать уничтожение Петербурга, которое очень долго вела Валентина Ивановна и т.д. Это значит, быть согласным с убийством Политковской, Старовойтовой, скоро будем отмечать 15 лет этой страшной даты. Но это сугубо мое личное мнение, упаси меня Бог призывать коллег последовать моему примеру".

Актер Александринского театра Петербурга Алексей Девотченко является членом Объединённого гражданского фронта, участником Маршей несогласных. 10 марта 2010 года подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти". Принимал участие в других политических акциях либерального направления.


Комментарии

20.11.2011 16:56
- гость -

Правильно отказался! не достоин он его,нет счас артистов, есть декламаторы, читающие телефонный справочник.И нечего носиться с этим актерским сословием...надо отмечать много других более полезных для общества людей и профессий. Пора уже славить человека ТРУДА, а не халтуры, коей в большинстве своем является теперешний артист.

20.11.2011 16:56
- гость -

Молодец!

20.11.2011 17:02
RDG

Ну вот всё правильно сделал быть одним с этой властью - ПОЗОР ДЛЯ ПОРЯДОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА!

20.11.2011 17:04
- гость -

Великий артист.
Один из лучших сегодня в России.
Поддерживаю!!!!






20.11.2011 17:04
- гость -

Может, такие люди и истинное искусство возродят когда-нибудь.

20.11.2011 17:06
Бастэт

Молодец!!!

20.11.2011 17:16
- гость -

Порядочных людей все больше и больше ! Поддерживаю !

20.11.2011 17:33
- гость -

если бы не отказался, я бы и не знал о нем

20.11.2011 17:39
- гость -

Ничего, вот выйдет Сам премьер из декретного отпуска по уходу за президентом, он тебе покажет!!!!!!!

20.11.2011 17:47
RDG

- гость -
20 ноября 2011 г.
17:39 если ещё незалетит кем нибудь)

20.11.2011 17:52
- гость -

А слабО токарем уйти на завод или в автопарк?

20.11.2011 17:54
- гость -

RDG
зарегистрированный
20 ноября 2011 г.
17:47 Теперя ученый. Предохранятся будет.

20.11.2011 17:55
- гость -

гость -
20 ноября 2011 г.
17:52 Да не надо подначивать. Это поступок.

20.11.2011 18:05
- гость -

17:52
И что ты так театр и кино не любишь?
Одна Дуняшка и выручает?

20.11.2011 18:06
- гость -

RDG
зарегистрированный
20 ноября 2011 г.
17:47 А ведь все может быть. Он же подмолодился.

20.11.2011 18:10
- гость -

Дык и обе премии вернул? и доплату за звание? Да ещё с %, за использование чужими средствами? Взял вот так посчитал бабки, которые идут в довесок и вернул? Сколько вышло в граммах-то? Поделитесь?

20.11.2011 18:16
- гость -

- гость -
20 ноября 2011 г.
18:05

Я всё больше книжки читаю. Ящик не смотрю, в театры не хожу.

20.11.2011 18:25
- гость -

- гость -
20 ноября 2011 г.
18:10
насчет "взять все да и поделить" это уже в 17м году проходили, не проканывает, т.к. у того кто делит всенгда оказывается чуть больше. Диалектика.

20.11.2011 18:41
ВОТ ВАМ

и национальная идея - власть без Путина. Кстати, объединяет очень многих и разные слои населения.

20.11.2011 18:55
- гость -

Патриот!

20.11.2011 19:21
Цель TV - развалить стран

Поддерживаю, стойкий артист!

20.11.2011 19:55
Дядька

Ходили сегодня две мамочки по квартирам, просили подписаться за ед0расов, наберут 100 подписей, дадут им в садике место.

20.11.2011 21:19
Проходимец

золотухину пример для подражания

21.11.2011 08:30
Ванга

- гость -
20 ноября 2011 г.
17:52 А слабО токарем уйти на завод или в автопарк?

Детство епт...

21.11.2011 08:31
Ванга

Нюше или Ксении Собчак отдать все эти регалии... Не пропадать же добру

21.11.2011 08:42
- гость -

18:25
- Не взять и поделить, а вернуть, разница принципиальная! Чел заявил: "отказывается от звания "Заслуженный артист России" и двух Государственных премий России", так и пусть вернет, если не трепло, 5 млн.+ % за 1999, 5 млн.+% за 2003, и бонусы с 2006 за "Заслуженного", сумма не хилая, под 1 млн. евро будет. Сказал А, так говори Б. А, иначе как Вы понимает отказ? Или деньги, мне, пиар мне,роли и ставки мне, а вокруг все плохие? Его силой кто заставляет? Может просто не берут никуда, век актера короток.

21.11.2011 08:50
- гость -

Продолжение: "Мне уже сказали, что надо писать какой-то запрос в какую-то администрацию. Я над этим подумаю." Так он думает или трепется. Похоже у мужика от всех "бандитских" ролей крышу снесло. А правительству наука - нечего давать звания кому попало, я бы отменил премии и звания и направил деньги в детдома и сказал, нечего позориться. Это плевок не Путину и Матвиенко, это плевок от греб..ного бомонда всем нам. Собчачки рулят.

21.11.2011 09:40
- гость -

Так держать,долой медвепутов,задрали уже *уки со своей Единой Россией

21.11.2011 10:17
Джазатор

Респект и уважуха!

21.11.2011 12:02
- гость -

В начале пусть заявление напишет. Спорим зассыт

21.11.2011 12:03
- гость -

гость -
21 ноября 2011 г.
08:50Собчачки рулят.

реально рулят, только собчачки от халявного бабла не отказываются, а этот смог. И так и будет пока выкормыш Собчака-Финкельштейна рулит страной.

21.11.2011 12:13
- гость -

"И так и будет пока выкормыш Собчака-Финкельштейна рулит страной."
Вопрос на кого менять будем. Я абсолютно серьезно. Главный вопрос текущего времени - кто достоин и способен консолидировать нацию?

21.11.2011 12:15
- гость -

гость -
21 ноября 2011 г.
12:13
это смотря какую нацию...

21.11.2011 12:19
- гость -

Нашу, не вашу, Вы там у себя в обетованной или на окраинах о себе думайте!

21.11.2011 12:56
- гость -

- гость -
21 ноября 2011 г.
12:19
пока что во власти лишь представители нашей нации, а ваши в основном спились и деградировали, так что "консолидировать" некого.

21.11.2011 14:07
- гость -

12:56
Вашей это какой?

Загрузка...