Барнаульская ТЭЦ-1 закрывается

22 ноября 2011, 10:24, ИА Амител

С 1 января 2012 года старейшая теплоэлектроцентраль Барнаула, которой в этом году исполнилось 75 лет, будет выведена из эксплуатации, - такова официальная информация, отдела по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго", поступившая сегодня, 22 ноября, в редакцию ИА "Амител".

Поясняется при этом, что соответствующее решение уже согласовано Системным оператором, администрацией Барнаула и Министерством энергетики Российской Федерации.

Установленное на ТЭЦ-1 энергетическое оборудование выполнено по устаревшим проектам, изношено физически, и его дальнейшая эксплуатация сопряжена с риском технологических нарушений в работе станции. Кроме того, производство энергии на устаревшем оборудовании значительно повышало ее себестоимость, поэтому ежегодно Барнаульская ТЭЦ-1 приносила ОАО "Кузбассэнерго" до ста миллионов убытков.

"После получения барнаульских активов мы изучали их какое-то время. Оценивали возможности каждой станции, внедряли единые для компании требования к персоналу, - говорит исполнительный директор ОАО "Кузбассэнерго" Юрий Шейбак. – В итоге в прошлом году компанией было  принято решение о модернизации нашего филиала в Барнауле. По БТЭЦ-2 и БТЭЦ-3 принято решение о техническом перевооружении, а по БТЭЦ-1 – о выводе из работы".

Как уже сообщало ИА "Амител", станция обеспечивала тепловой энергией поселки ВРЗ и Восточный, что составляет порядка 40-60 Гкал/час фактической тепловой нагрузки. Вопреки опасениям многих, закрытие ТЭЦ-1 не скажется на качестве теплоснабжения потребителей. Для полного надежного обеспечения потребителей станции тепловой энергией была построена трасса магистрального трубопровода М-25 от ТЭЦ-2 к ТЭЦ-1. Уже с начала отопительного сезона теплоснабжение потребителей ТЭЦ-1 идет от ТЭЦ-2, поэтому особых неудобств в связи с закрытием ТЭЦ-1 жители города не испытают. Кроме того, для обеспечения необходимых параметров теплосети в работу введена перекачивающая насосная станция на магистрали М-25.

Взамен выведенного из эксплуатации оборудования на территории Барнаульской ТЭЦ-1 была построена модульная паровая котельная, которая работает на природном газе. Ее производительность – 12 тонн пара в час, что позволяет обеспечить паром потребителей и снизить выбросы в атмосферу, улучшив экологическую обстановку в микрорайоне города.

В отношении сотрудников станции принимаются меры по их трудоустройству и созданию благоприятных условий работы. Во-первых, те люди, которые уже заканчивают свою трудовую деятельность, уходят на пенсию с дополнительными выплатами в установленном порядке в зависимости от стажа работы на предприятии. Во-вторых, на места тех, кто уходит на пенсию с ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, приходят именно работники ТЭЦ-1 соответствующей квалификации. И, наконец, значительно сокращен прием специалистов извне, то есть на освободившиеся в Барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" вакансии в первую очередь претендуют работники ТЭЦ-1. В настоящее время из 155 работников ТЭЦ-1 их большая часть  трудоустроена в структурных подразделениях энергокомпании. Часть сотрудников пенсионного возраста ушли на заслуженный отдых или  ушли по собственному желанию и только некоторые работники уволены с соответствующими выплатами и денежными компенсациями, - говорится в пресс-релизе энергетиков.

Справка:

С появлением в Барнауле первой ТЭЦ началось становление алтайской энергетики. Приказ о ее строительстве был подписан. В 1932 году по приказу Главэнерго Наркомата тяжелой промышленности было принято решение о строительстве в Барнауле тепловой электростанции мощностью 24000 кВт. В итоге, первые агрегаты Барнаульской ТЭЦ были введены в эксплуатацию в 1936 г. С началом войны тепловая электростанция стала источником энергии для многих эвакуированных на Алтай предприятий. Чтобы обеспечить заводы теплом и электричеством, на Барнаульской ТЭЦ в кратчайшие сроки монтировались и вводились в эксплуатацию новые агрегаты. За время ВОВ мощность станции возросла в 3 раза и достигла 36 000 кВт. В последующие годы ТЭЦ продолжала наращивать свои мощности, вводились в эксплуатацию все новые котлоагрегаты и турбогенераторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров