НАТО разочаровано намерениями России по размещению ракет у границ стран альянса

24 ноября 2011, 09:36, ИА Амител

Накануне, 23 ноября, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что объявленные президентом РФ Дмитрием Медведевым намерения разместить ракеты близ границ со странами НАТО несовместимы с духом диалога между альянсом и Россией и вызывают сожаления, - передает ИА "Интерфакс".

"Предположения, что развертывание ракет в районах, граничащих с Андерс Фог Расмуссен альянсом, является надлежащим ответом на натовскую систему (ПРО-ИФ) вызывают крайнее сожаление. Такое развертывание явилось бы отголоском прошлого и несовместимо со стратегическими отношениями, которые НАТО и Россия договорились строить, а также с духом диалога, который они сейчас ведут, в том числе по вопросам противоракетной обороны", - подчеркнул генсек альянса.

Однако США будут стремиться к сотрудничеству с Россией по ПРО в Европе, несмотря на заявления, прозвучавшее в Москве, заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента страны Марк Тонер.

"Мы слышали такого рода заявления и раньше, в центре нашего внимания сотрудничество и никаким образом наша противоракетная система не направлена против России, она направлена против угрозы по отношению наших союзников в Европе", - сказал Тонер в среду на брифинге в Госдепартаменте.

Как уже сообщало ИА "Амител", президент России Дмитрий Медведев в связи с ситуацией вокруг системы ПРО в Европе поручил Минобороны ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде.

Иллюстративное фото с сайта www.regnum.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров