Первые новобранцы войск Воздушно-космической обороны России готовятся к службе

28 ноября 2011, 10:58, ИА Амител

На этой неделе, 1 декабря, в России появятся новые войска - Воздушно-космической обороны. Под общим командованием объединятся части ПРО и ПВО. А с января военнослужащих ожидает еще одно нововведение, им поднимут зарплату в три раза, - передают "Вести".

Учебные боевые тревоги и подготовка по военной специальностиПервые новобранцы войск Воздушно-космической обороны России готовятся к службе для новобранцев ещё впереди. А пока обучение азам воинской службы: изучение уставов, строевая. Через пару недель присяга. Молодое поколение в свои ряды принимает 606-й Гвардейский зенитный ракетный полк.

"К ним, соответственно, предъявляются особые требования. Это должны быть люди, имеющие образование не ниже средне-профессионального. И, наверное, главным критерием отбора является то, что этот человек должен сам стремиться овладеть воинской специальностью и пройти службу на новом вооружении", - рассказал помощник командира 606-го Гвардейского зенитного ракетного Краснознамённого полка Владислав Поликарпов.

Эти призывники пополнят ряды бойцов, охраняющих небо Москвы и центрального промышленного района России. Войска противовоздушной и противоракетной обороны контролируют воздушное пространство на территории почти 15 миллионов кв. метров. Это сравнимо с площадью Франции, Италии и Испании вместе взятых. Под их защитой 30% населения страны и полторы сотни объектов государственного значения.

Рядовой Кипаев говорит, ему повезло уже в первые дни службы. Сегодня он увидел настоящую боевую тренировку и С-400 - зенитно-ракетный комплекс, который раньше видел только по телевизору на военном параде. Так что теперь будет, о чём написать в новом письме домой.

"Это потрясающее зрелище. Мне и моим товарищам очень крупно повезло увидеть боевую технику, стоящую на вооружении Российской Федерации. Для нас это огромная честь", - заявляет рядовой Алексей Кипаев.

Алексей всерьёз подумывает после армии продолжить службу на контрактной основе. Пригодится и диплом экономиста, полученный на гражданке. Командир с нового года обещает хорошую зарплату.

Командир радиотехнической батареи Иван Большаков говорит: "Сегодня на нашей тренировке присутствовали военнослужащие призыва осени 2011 года. Мы готовы обучить их всему необходимому, передать свой опыт. Кроме того, ожидается прибытие военнослужащих по контракту. Тем более с повышением денежного довольствия в 3 раза с января месяца, их количество должно возрасти".

Проходить службу новобранцам предстоит в принципиально новом объединение частей ПВО и ПРО. Теперь они будут входить в состав Войск воздушно-космической обороны России. Год назад такую задачу поставил президент Дмитрий Медведев. Официально это произойдёт буквально через несколько дней, уже 1 декабря.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров