В Москве задержан предприниматель Виктор Батурин

29 ноября 2011, 08:25, ИА Амител

В Москве задержан предприниматель Виктор Батурин Предприниматель Виктор Батурин задержан по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщили "Вестям " в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

 "Мы подтверждаем, что Виктор Батурин был задержан в рамках расследуемого Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве дела, возбужденного по статьям 30 и 159 части 4 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ", - сказали в пресс-службе. Там добавили, что предприниматель задержан в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса.

Ранее о задержании Виктора Батурина - брата жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и экс-главы компании "Интеко" Елены Батуриной - сообщил сайт газеты "Известия". По данным издания, Виктора Батурина подозревают в продаже поддельных векселей компании "Интеко-Агро" и "Интеко" на сумму в более чем 5,7 миллиарда рублей. Газета отмечает, что по месту жительства и в офисе предпринимателя проходят обыски.

По данным "Известий", уголовное дело против Виктора Батурина было возбуждено весной этого года. По версии следствия, бизнесмен пытался продать инвестору из Великобритании два поддельных векселя "Интеко" и "Интеко-Агро" за 5,5 миллиарда рублей. Еще один вексель "Интеко-Агро" на сумму более 250 миллионов рублей был предъявлен на погашение компании "Росагролизинг" в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота.

"Вексель принесла в арбитражный суд индивидуальный предприниматель Светлана Терес. Во время проверки ценной бумаги выяснилось, что ни в каких реестрах она не зарегистрирована. Руководство "Росагролизинга" заподозрило, что вексель является фальшивкой и обратилось в МВД", - отмечают "Известия".

Поскольку экспертиза векселей заняла некоторое время, информация о том, что Виктор Батурин стал фигурантом уголовного дела, хранилась в строжайшем секрете, подчеркивает газета. "28 ноября оперативники решили задержать Батурина, пока только на 48 часов. Следователи уже готовят документы в суд, который должен избрать для него меру пресечения", - говорится в публикации, передает агентство "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров