Марсоход Opportunity готовится к зимовке на Красной планете

08 декабря 2011, 10:37, ИА Амител

Сегодня, 8 декабря, Associated Press сообщило о том, что марсоход NASA Opportunity, работающий на красной планете, готовится к зиме и ищет подходящее место для временной остановки, - передает РБК.

Специалисты национального управления по воздухоплаванию и Opportunity исследованию космического пространства США (NASA) рассказали журналистам о том, что работающий на солнечной энергии Opportunity с августа 2011г. занимается исследованием края гигантского кратера.

Марсоходу удалось обнаружить отложения минералов водного происхождения, подтверждающие гипотезу ученых о существовании в прошлом воды на Марсе. Сейчас, с приближением зимы, марсоход ищет хорошо освещенный солнцем участок.

Два марсохода – Opportunity и Spirit – совершили посадку на разных полушариях красной планеты в конце января 2004г. В марте 2011г. NASA объявила операцию Spirit, не вышедшего на связь с Землей, оконченной.

Однако Opportunity долго скучать не придется: в прошлом месяце к Марсу стартовала новая миссия NASA с марсоходом Curiosity на борту, которая должна прибыть на красную планету в августе 2012г. Как ранее сообщало ИА "Амител", мобильная лаборатория стоимостью 2,5 млрд долл., будет искать "следы жизни" на Марсе.

Согласно программе миссии, аппарат за несколько месяцев преодолеет на поверхности планеты от 5 до 20 км и проведет комплексный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Срок службы Curiosity на Марсе составит 1 марсианский год (686 земных дней).

Иллюстративное фото СФН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров