Якутского пса Хатико предложила приютить жительница Германии

09 декабря 2011, 16:36, ИА Амител

Сегодня, 9 декабря, ИА "Интерфакс" сообщило о том, что судьбой якутского пса, получившего кличку Хатико, заинтересовалась жительница Германии.

"Мы получили письмо, жительница немецкого Кельна, увидев сообщения в прессе, пишет, что готова приютить у себя Хатико и заботиться о нем", - рассказала агентству директор Фонда защиты Хатико животных Якутска Алла Комаренко. При этом глава организации, которая занимается решением вопроса о будущем Хатико, заявила, что пока о переезде пса в Германию говорить рано.

По словам Комаренко, чтобы организовать транспортировку пса за границу, сначала нужно оформить необходимые документы, в частности, справку о состоянии здоровья животного. Кроме того, как подчеркнула глава Фонда защиты животных, перевозить Хатико нужно временно усыпленным (зачем собаку необходимо усыплять перед полетом в самолете, специалист не уточнила), а он может этого не пережить.

Собеседница "Интерфакса" отметила, что в настоящее время Хатико находится на улице, и не очень хочет общаться с людьми. Один раз его уже поймали и посадили в вольер, но он сбежал, и сейчас его вновь попытаются приручить. В том случае, если специалисты Фонда защиты животных смогут научить пса общаться с людьми, и он сам станет более доверчивым, ему могут подыскать хозяина в Якутии. Если попытка наладить контакт с собакой потерпит неудачу, Хатико отпустят обратно на улицу.

История якутского Хатико уже несколько дней обсуждается в СМИ. Пес заинтересовал прессу после того, как стало известно, что он уже около двух недель не отходит от своей умершей подруги, собаки породы лайка. ИА "Амител" уже писало, что пес был прозван Хатико за свою верность, в честь японской собаки, ждавшей своего хозяина в течение нескольких лет после его смерти.

Фото "Фонда помощи животным Якутска".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров