Михаил Прохоров, который будет баллотироваться в президенты России: "без популизма"

13 декабря 2011, 11:57, ИА Амител

В Facebook, который в последние недели фактически стал основной площадкой россиян для политических дискуссий, на странице Михаила Прохорова его сторонники в первые же минуты оставили несколько сотен одобрительных комментариев. Напомним, что накануне, 12 декабря, миллиардер Михаил Прохоров заявил, что будет баллотироваться в президенты России , сообщает newsru.com со ссылкой на РИА "Новости".

"Мне предстоит большая и непростая работа - собрать подписи и зарегистрироваться", - добавил он. Выборы президента РФ пройдут в марте 2012 года.

По словам Прохорова, многое в стране требует перемен, и он готов за них взяться.

Михаил Прохоров Еще 8 декабря, до событий на Болотной площади, Михаил Прохоров заявлял, что не видит альтернативы Владимиру Путину. В своем блоге Прохоров он написал, что премьер-министр Путин должен стать "и.о.президента", так как это соответствует его рейтингу в обществе, наделит его необходимыми полномочиями, а значит, сделает возможным проведение честных президентских выборов.

Также примечательно, что своим нынешним заявлением Прохоров тут же прорвал информационную блокаду, в которой оказался осенью после скандала с "Правым делом", когда поссорился с администрацией президента. Так, Первый канал в выпуске 18:00 главной темой сделал выдвижение Прохорова и весьма подробно о нем рассказал.

Заявления Прохорова, который с началом политической карьеры записывал себя в деятели правого фланга, совпало с интервью Алексея Кудрина, в котором уволенный со скандалом вице-премьер заявил о необходимости создания новой партии правого толка и своей готовности ее поддержать.

Это интервью прокомментировал и Михаил Прохоров. "Мы с ним неоднократно встречались, обсуждали. Почти по большинству позиций экономические и политические взгляды совпадают, но ни к какому конкретному результату мы пока не пришли", - сказал Прохоров, отвечая на вопрос о возможном совместном либеральном проекте, передает "Интерфакс".

"Будем встречаться и обсуждать этот вопрос. На сегодняшний момент речь не стоит о каких-то конкретных шагах", - сказал Прохоров.

Как заявил бизнесмен, "за счет открытой и внятной президентской кампании, на которую я рассчитываю, может создаться отличная ситуация, в которой есть возможность построить снизу нормальную политическую партию".

"Именно снизу, долгосрочно, на длительный период. По этой причине я хочу до наших граждан донести внятную и четкую позицию, без популизма", - сказал он.

Прохоров заявил, что каким будут считать проект - левым или правым, не столь важно, - "это будет партия результата, а не разговоров".

Прохоров при этом отказался говорить, будет ли он участвовать в митингах оппозиции против фальсификаций на думских выборах, но поддержал требование доскональной проверки всех сообщений о нарушениях. "Некоторые свои действия я не хочу озвучивать", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Митинги, прошедшие в минувшие выходные в Москве и других городах России, Прохоров назвал признаком пробуждения общества и сигналом для власти. "Мне кажется, общество просыпается. Той части власти, в которой не наладят диалог с обществом, придется уйти", - отметил Прохоров.

Прохоров выступил за проверку всех сообщений о нарушениях, которые могли быть допущены в ходе думской избирательный кампании. "Мне кажется, что каждый случай надо разобрать и довести до юридической оценки. Я за то, чтобы каждый случай был рассмотрен", - сказал он.

Также на пресс-конференции Прохоров высказался по другому вопросу. Впрочем, тут его позиция не изменилась с начала осени: он считает, что бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева можно освободить по УДО.

"Закон - плохой или хороший - мы его обязаны соблюдать. Неважно, какой суд, но он принял решение. Я специально изучал вместе с юристами процедуру, и я считаю, что оснований для неосвобождения условно-досрочно Ходорковского и Лебедева нет никаких", - сказал Прохоров.

"Ситуация такова: все, что происходит с затяжками или отказом в условно-досрочном освобождении, - это уже безобразие", - добавил он.

Иллюстративное фото с сайта www.newsru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров