В Казахстане к митингующим присоединились жители города Актау

19 декабря 2011, 07:57, ИА Амител

Накануне, 18 декабря, первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев, возглавивший правительственную комиссию по событиям в Жанаозене, созданную по распоряжению главы государства, митинг в Актау встретился с митингующими на площади в Актау, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Здесь в воскресенье собралось более 400 митингующих, среди которых несколько десятков "довольно агрессивно настроенных молодых людей от 20 до 30 лет".

Ситуацию на площади контролировали около 500 полицейских, а также военные.

К протестующим обращались депутаты сената парламента от Мангыстауской области Михаил Бортник и Бахтыбай Чельпеков. Однако конструктивного диалога с ними не получилось, - сообщают местные СМИ.

Бастующие сотрудники компании "Каражанбасмунай" выдвинули требования о повышении заработной платы и объявлении дня траура в связи с событиями 16 декабря в городе Жанаозен.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в городе Жанаозене, расположенном на юго-западе Казахстана, введено чрезвычайное положение, предусматривающее комендантский час. Указ подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. В результате беспорядков в городе, по последним данным, погибли 14 человек, более 80 пострадали.

Фото www.lada.kz

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров