На Алтае разрабатывают туристический маршрут, проходящий по местам исторического обитания homo-altaensis

21 декабря 2011, 14:46, ИА Амител

В Алтайском крае прошла презентация научно-исследовательской работы, посвященной разработке туристических маршрутов в Солонешенском районе, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Тема исследования - "Разработка новых туристских маршрутов на территории Солонешенского района в рамках создаваемого природно-археологического парка "Колыбель человечества". Выполнением работы занимались ученые Института водных и экологических проблем СО РАН по заданию администрации Алтайского края.

В Солонешенском районе туризм является одним из ключевых направлений развития экономики. Здесь в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011-2016 годы осуществляется работа по формированию туристского кластера "Солонешенский", ключевым объектом которого и призван стать создаваемый природно-археологический парк "Колыбель человечества".

Долина реки Ануй в Солонешенском районе Алтайского края благодаря находке здесь в 2008 году останков человека алтайского – homo-altaensis встала в один ряд с местами находки неандертальца в Германии и кроманьонца во Франции. Родина человека алтайского будет представлена в рамках оригинальной экспозиции маршрута "Большое Золотое кольцо Алтая" на стендах Алтайского края на туристских выставках в Москве и Барнауле в марте 2012 года.

В Алтайском крае действует брендовый маршрут "Малое Золотое кольцо Алтая". Он занимает у туристов от 2 до 5 дней – в зависимости от наполнения программы. Маршрут включает в себя два города и четыре района края: Бийск, Белокуриху, Бийский, Красногорский, Алтайский и Смоленский районы. Общая протяженность пути – около 300 километров.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров