Бывшего главного алтайского казначея Сергея Гусева просят приговорить к 6 годам лишения свободы

21 декабря 2011, 16:34, ИА Амител

Топчихинским районным судом рассматривается уголовное дело в отношении бывшего руководителя Управления федерального казначейства по Алтайскому краю Сергея Гусева. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенных ему денежных средств в особо крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое использование бюджетных средств). Об этом говорится сегодня, 21 декабря, в сообщении пресс-службы Прокуратуры Алтайского края.

Напомним, что по версии следствия, с 2004 по 2009 гг. по незаконным распоряжениям Гусева на работу в районные отделения Управления федерального казначейства по Алтайскому краю были фиктивно приняты несколько лиц, которым в течение ряда лет выплачивалась зарплата, премии. В действительности эти лица вместо выполнения своих должностных обязанностей занимались хозяйственными работами на приусадебном и дачном участках Гусева.

Всего из средств Управления федерального казначейства по Алтайскому краю на заработную плату и иные выплаты этим работникам было растрачено более 1 млн. 268 тыс. рублей.

По версии следствия, в 2008 г. Гусев незаконно заключил государственные контракты с учебным заведением, не имеющим государственной аккредитации - Автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования "Алтайский институт финансового управления". В результате данному учебному заведению за оказание услуг по повышению квалификации служащих казначейства были перечислены бюджетные денежные средства в размере более 1 млн. руб. При этом жена Гусева являлась учредителем данного учебного заведения, а он сам, его зять и сын осуществляли в нем преподавательскую деятельность.

В период 2005-2008 гг. было произведено нецелевое использование бюджетных средств в общей сумме свыше 30 млн. руб., которые были направлены на строительство культурно-оздоровительного комплекса в п. Катунь Алтайского района края.

Как сообщил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, сегодня прокурор по совокупности преступлений попросил суд окончательно назначить Сергею Гусеву наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать государственные должности, связанные с выполнением организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров