Сегодня Дмитрий Медведев выступит с последним посланием к Федеральному собранию

22 декабря 2011, 07:36, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, президент России Дмитрий Медведев выступит с "выходным посланием" к Федеральному собранию - последним обращением к парламенту в нынешней должности. Для депутатов Госдумы шестого созыва, приступивших к работе накануне, это, напротив, станет первым напутствием главы государства, - отмечает РИА Новости.

Полномочия действующего президента истекают в мае 2012 года после церемонии инаугурации следующего руководителя страны. Медведев, который по закону имел право повторно баллотироваться на президентских выборах в 2012 году, в сентябре предложил выдвигаться на этот пост премьер-министру Владимиру Путину. При этом он дал согласие возглавить правительство в случае победы Путина.

Таким образом, послание Медведева можно рассматривать не только как программу президентских действий на несколько ближайших месяцев, но и как программу будущего премьера. Именно так анонсировал послание сам президент.

В ноябре Медведев говорил, что в документе "нужно будет подвести итоги и наметить перспективы на будущее, поговорить о том, как нам надо заниматься модернизацией нашей страны, нашей экономики, нашего общества, нашей политической системы".

В минувшую субботу на встрече с активом "Единой России", список которой Медведев возглавлял на парламентских выборах, президент сообщил, что в своем послании намерен высказать позицию о текущей политической ситуации и планах на ближайшее будущее, а "если мы сможем провести своего кандидата - тогда и на более длительный срок".

Оглашение послания четвертый год подряд будет проходить в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца (БКД). На него приглашаются члены правительства, Госсовета, руководители судов, Генпрокуратуры, конфессий и общественных объединений.

Однако на этот раз Медведев выступит не в ноябре, как в предыдущие годы, а в конце года, хотя изначально сроки послания сдвигать не планировалось. Но позже президент заявил, что намерен выступить перед новым составом Госдумы, который был избран 4 декабря и приступил к работе в среду.

БКД - парадная резиденция главы государства. В нем проходят церемонии вступления президента в должность, вручения верительных грамот иностранными послами, праздничные приемы. Георгиевский - самый большой и торжественный зал дворца. Он был назван в честь одной из самых почетных царских наград - военного ордена святого Георгия, учрежденного в 1769 году императрицей Екатериной II.

Список журналистов, аккредитованных для освещения ежегодного послания президента, опубликованы на сайте Кремля, сообщает департамент аккредитации и брифингов управления пресс-службы и информации президента. Всего аккредитованы 404 журналиста.

Президент начнет свое выступление в 12.00 часов. Транслировать его будут три телеканала - Первый канал, "Россия-1" и "Россия-24".

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров