Поповкин: "Меридиан" упал из-за отказа в двигателе

24 декабря 2011, 07:14, ИА Амител

Поповкин: Причиной падения космического аппарата "Меридиан"  стал отказ в двигателе, - об этом сообщают "Вести " со ссылкой на руководителя Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

"Это большая неприятность, это еще раз подтвердило, что отрасль находится в кризисе, - заявил Поповкин. - И наиболее больным звеном этого является область двигателестроения. На сегодня я сейчас уже могу сказать однозначно, что причина в двигателе. Место падения – на юге Новосибирской области. Там же материальную часть нашли. Я думаю, у нас будет возможность действительно объективно оценить, что же произошло".

Более точную причину аварии можно будет определить в субботу после анализа телеметрии, добавил Поповкин. "Место падения – в Новосибирской области, материальную часть нашли - будет возможность изучить, что произошло", - отметил глава Роскосмоса.

Российская космическая отрасль, которая в последние месяцы переживает одну аварию за другой, требует кардинальной модернизации и жестких кадровых мер. По результатам расследования обстоятельств нынешней аварии будут приняты жесткие меры, в том числе организационные, "включая и самого главу Роскосмоса", заявил Поповкин. Однако прежде чем принимать какие-то меры, "нужно разобраться в реальных причинах", считает он.

Этим уже занимается госкомиссия, сообщил официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) полковник Алексей Золотухин. Он уточнил, что авария с ракетой-носителем "Союз-2.1Б" произошла на участке работы 3-й ступени. "В ходе запуска космического аппарата "Меридиан" с космодрома Плесецк на 421-й секунде работы ракеты-носителя в результате нештатной работы двигательной установки третьей ступени произошла авария, - уточнил Золотухин. - Космический аппарат не вышел на низкую околоземную орбиту".

Как уже сообщало ИА "Амител", с начала 2011 года Россия осуществила, с учетом сегодняшнего, 33 космических запуска со всех космодромов (включая два пуска российской ракет-носителей "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру во французской Гвиане). При этом уже пять запусков завершились неудачей.

видеосюжет:


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров