Стоит ли нам митинговать дальше?

26 декабря 2011, 08:18, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей корреспондента "Комсомольской правды " Алексея Овчинникова "Стоит ли нам митинговать дальше?".на проспекте Академика Сахарова в Москве

Воздух свободы на проспекте Академика Сахарова в Москве в субботу отчетливо пропах перегаром: накануне случилась великая для всех офисных тружеников столицы Пятница, и сопутствующие ей разлюбезные для желудка мероприятия.

- Нету танков! - радостно заорал кто-то. - Испугались!

Легенда о танках на Сахарова появилась несколько дней назад. Группа интеллигенции попросила власть не вводить их в Москву. Хотя с таким же успехом они могли бы попросить не применять по демонстрантам ядерное оружие. В обоих случаях результат известен: танки останутся в боксах, ракеты — в шахтах, и эти факты тотчас же приписать к очередной победе демократических сил...

Ленточки раздают уже на подходе к проспекту. На этот раз цвета лент не ограничены одним лишь белым. Монархисты и державники одаривают всех так называемыми "имперками" - бело-желто-черными лентами, люди непонятного движения — зелеными, а коммунисты остались верны традициям и украшали себя красными.

Молодые ребята с удовольствием набирают халявных ленточек, шариков, литературу и прочую агитку, на изготовление которых не поскупились организаторы. К курткам парней прилеплены бумажки с надписью "Митингую на свои!" Ну да...

Молодой распространитель газет работает двумя руками. Люди поначалу охотно берут листок, озаглавленный "Слово русским!", однако увидев на передовице статью Навального, тотчас же морщатся и возвращают печатную продукцию обратно. После митинга на Болотной и опубликования телефонных откровений Бориса Немцова, народ, похоже, и впрямь стал лучше разбираться в "вождях".

- Временами происходившее на площади напоминало то театр абсурда, то первомайскую демонстрацию. Сюда, как и на Болотную, снова пришли все, кому хочется что-то до кого-то донести... Вот бабушка раздает брошюрки о конце света, вот молодежь зачем-то требует отменить результаты игры ЦСКА-Порту... Скучающая московская молодежь развлекала себя, как могла. "Не верю никому, кроме Чака Норриса!" - гласил один плакат. "Я — бандерлог!" - радостно вещал другой. И такого было немало: "Бла-бла-бла!", "Продам комод!", Тоша — это я!" Урвали свой кусочек демократии и содомиты. Субтильные мальчики призывали отправить в отставку партию гомофобов и орали тосты за жизнь. (В число гомофобов попали и журналисты "КП", пытавшиеся узнать, каким образом зарождается жизнь в однополой "любви"). Только вот не подумали геи, что разворачивать свои транспаранты возле активистов КПРФ — большой грех. За что и поплатились, получив хорошую порцию заряда ненависти от коммунистов.

За что вы нас все не любите, мы же тоже за свободный выбор, - застонал один из содомитов.

Впрочем, большинство вообще пришедших на митинг, вообще никаких транспарантов не держали и внимательно ожидали откровений со сцены.

..Митинг открыли оппозиционер Владимир Рыжков (бывший сопредседатель черномырдинской партии "наш дом Россия"), журналистка Ольга Романова и спортивный комментатор Василий Уткин, которые сходу и предоставили слово Борису Акунину - Чхартишвили. Писатель, предложив создать новое движения и назвать его "Честная Россия", пообещал, что следующий год будет интересным.

- Привет, друзья, привет, подруги! - на сцене появился музыкальный критик Артемий Троицкий. - На сегодняшний митинг я нарядился презервативом! Романова с Уткиным тем временем читали обращенные к ним плакаты. Про выборы, про депутатов...

- А еще, - в революционном порыве завелся Уткин. - А, нет извините, это реклама банка...

Леонид Парфенов явиться не смог, делегировав на митинг свой голос в записи.

- А сам-то где? - спрашивали друг друга митингующие.

- Где-то греется, - уверенно ответил кто-то.

Парфенову явно завидовали.

Порадовал публику и поэт Дмитрий Быков.

- Нам часто говорят, что мы разные, что мы обязательно перессоримся. Но между женщиной и мужчиной различий куда больше, тем не менее мы как-то договариваемся. Благодаря чему род человеческий продолжается.

- Вы чо, с ума сошли? - один их коммунистических вождей прикрикнул на молодых партийцев, рукоплескающих Ольге Романовой. В этот момент она приводила в пример умершего на днях первого президента Чехии Вацлава Гавела. Как образец демократии и человечности.

- Это Гавелу принадлежит термин "гуманитарные бомбардировки", которыми накрыли Югославию! - усовестил несознательных коммунист.

Так, как Бориса Немцова освистывали на проспекте Сахарова, его, похоже, не освистывали еще ни разу в жизни.

- Позор! Позор! — дружно скандировала толпа, заглушая Немцова. Но тот все же мужественно закончил речь. И даже умудрился ни разу не матюгнуться.

Обструкции подвергся и депутат новой Думы Илья Пономарев.

- Здравствуйте, товарищи! - поздоровался народный избранник.

- Сдай мандат! - поприветствовал его народ.

- Привет бандерлогам и хомячкам! - это уже блогер Алексей Навальный, кандидатуру которого интернет - оппозиция грозит выдвинуть в президенты.

- Чо, круто! - радовались "хомячки". - Прикинь, президентом станет и на Новый год так: "Привет, хомячки"


Навальный тем временем пообещал, что в следующий раз выведет на улицы Москвы уже миллион человек. На этом не успокоился, ляпнув в толпу, что ее количества  достаточно, чтобы "взять Белый дом прямо сейчас". Но мы, мол, мирные люди, и пока никуда не пойдем. Казалось, налей ему грамм сто, и он тут же метнется воплощать мечту в жизнь...

В какой-то момент место у микрофона занял экс-министр финансов Алексей Кудрин, который, согласившись с главными требованиями митингующих, все же предложил провести досрочные выборы, а также выбрать людей, которые смогут "сформулировать требования по политической реформе", создать некую рабочую группу, которая будет вести диалог с властью.

- Иначе - революция, мы потерям шанс мирной трансформации и доверие, которое получит новая власть, - сказал Кудрин.

Но разговаривать с властью толпа не захотела, освистав его.

Подобной участи удостоилась и светская львица Ксения Собчак. Свиста вообще в тот день было немало, как и розданных заранее свистков. Собчак, рассказав о том, что нормальной оппозиции у нас нет, предложила создать партию, в которой не будет политиков. И даже выдвинула своих кандидатов в эту партию - Акунина, Шевчука и Парфенова. "Потому что они не из политики". А потом добавила, что отнюдь не хочет никаких революций в стране. Но на власть влиять необходимо:

- Власть - это не бадминтон, в котором воланчик перебрасывают два игрока друг другу, - эмоционально пояснила девушка.

... Как обычно, каждый на этом митинге искал свою истину. Уже на выходе столкнулся со старым знакомым, Михаилом. Тот выглядел, как новогодняя елка и напялил на себя все ленты, которые только раздавались. Увидеть его здесь было тем более странно, что Миша доселе вообще никогда не интересовался политикой.

- Чувак, ты просто не представляешь какие здесь телочки встречаются! - по секрету сообщил он причину своего появления на проспекте и подмигнул: - С еще какой активной гражданской позицией! С Болотки сразу двух увел!.. Ну все, пока, работы невпроворот.

Похоже, поэт Быков с его теорией межполовых отношений был абсолютно прав....

ДОСЛОВНО

"Смена политического вектора не может в корне изменить и осчастливить общество, если нет установки на преображение человеческой личности. На различные митинги приходят сотни или тысячи, а к Матери Божией (к Поясу Богородицы. - Ред.) притекли миллионы наших православных сограждан, которым удалось приникнуть к святыне после многочасового стояния в круглосуточных очередях. Бесконечная вереница таких разных людей показала нашему обществу, что соль русской земли, которую так долго и высокомерно не замечали некоторые СМИ, никогда не переставала существовать и что народные упования связаны с верой в Бога".

(Патриарх КИРИЛЛ - на Епархиальном собрании Москвы 23 декабря.)

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров