Северная Корея сегодня прощается с Ким Чен Иром

28 декабря 2011, 07:05, ИА Амител

Сегодня, 28 декабря, КНДР простится с лидером страны Ким Чен Иром, похороны которого состоятся в Пхеньяне. Ким Чен Ир, как было официально объявлено ранее, скончался от инфаркта 17 декабря во время поездки на поезде по стране, - передает РИА Новости.

По сообщениям из Пхеньяна, похоронная церемония пройдет в 10.00 часов утра по местному времени во дворце Кымсусан - пхеньянской официальной резиденции отца Ким Чен Ира, первого президента КНДР Ким Ир Сена. После его кончины в 1994 году дворец стал усыпальницей вождя, а Ким Чен Ир унаследовал руководящие должности в стране, хотя пост президента был упразднен.

Передача власти в Северной Корее по наследству от отца к сыну связана не только с попытками не допустить развала режима, основанного на националистической идеологии "чучхе", но и с конфуцианскими традициями, которые столетиями поддерживались корейцами, возможно, даже в большей степени, чем в Китае.

Перед церемонией похорон саркофаг проследует по улицам Пхеньяна с тем, чтобы жители города смогли проститься со своим прежним лидером, который правил страной с населением в 24 миллиона человек в течение 17 лет.

По сообщению южнокорейского агентства Ренхап, тело Ким Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофаге в нетленном виде вместе с телом его отца во дворце Кымсусан.

Для бальзамирования Ким Чен Ира, как сообщает агентство, в Пхеньян приглашены российские эксперты во главе с Владиславом Козельцевым из Московского центра биомедицинских технологий, занимающегося сохранением тела Ленина.

Вместе с телом Ким Чен Ира в усыпальнице будут выставлены его автомобиль, вагон спецпоезда, одежда и рабочий стол.

Утром в четверг на центральной в Пхеньяне площади Ким Ир Сена планируется массовый траурный митинг, в котором примут участие около 100 тыс. человек. Они принесут клятву верности Ким Чен Ыну, который пока формально является заместителем государственного Комитета обороны КНДР, но уже назван в официальной печати руководителем государства, партии и вооруженных сил.

Согласно публиковавшемуся ранее сообщению комитета по организации похорон, в память о покойном руководителе в Пхеньяне и других городах прогремят пушечные залпы салюта, прозвучат гудки со всех локомотивов и судов, все жители страны склонят головы во время трехминутного молчания.

КНДР приняла решение отказаться от приема иностранных делегаций на похороны Ким Чен Ира. Вместе с тем проститься с ним накануне прибыла частная делегация из Южной Кореи, во главе которой - вдова бывшего южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна, который проводил политику "солнечного тепла" в отношении КНДР и приезжал в Пхеньян.

Главная северокорейская партийная газета Nodon Sinmun сообщила о визите траурной делегации из Сеула на первой полосе. Во время этого визита Ким Чен Ын поблагодарил гостей с Юга за соболезнования, однако специальной аудиенции с ним не было.

Центральное телевидение КНДР убеждает жителей страны в том, что скорбят о кончине Ким Чен Ира не только люди, при чем во всем мире, но и природа. В качестве примера, как уже сообщало ИА "Амител", на экранах показали множество сорок, слетевшихся в Пхеньян после смерти лидера страны.

Фото: РИА "Новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров