Компания «Эвалар» рассказывала о своих БАДах как о лекарствах

30 декабря 2011, 13:04, ИА Амител

Комиссия ФАС России признала рекламу биологически активных добавок (БАД) "А/Д Минус" и "Инулин Форте Эвалар", которая позиционирует эти БАДы как лекарственные препараты, ненадлежащей. Такая реклама нарушает требования пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона "О рекламе". Рекламодателю – ЗАО "Эвалар" - комиссия выдала обязательное для исполнения предписание о прекращении распространения недостоверной рекламы.

Как сообщается на сайте ФАС России, реклама БАДов "А/Д Минус" и "Инулин Форте Эвалар" распространялась в марте 2011 года в рекламной статье под заголовком: "Как отвоевать у времени молодость и здоровье?".

В ФАС России поступило обращение МОО "Российской диабетической ассоциации" с претензией к рекламе БАДов "А/Д Минус" и Инулин Форте".

В рекламе БАД "А/Д Минус" сообщается:

"Красные соцветия гречихи, выращенные на биополях "Эвалар", содержатся в натуральном средстве "А/Д Минус". В составе "А/Д Минус" экстракты красных соцветий гречихи и сушеницы, сочетаясь в одной таблетке, усиливают действия друг друга, что помогает защищать сосуды и, тем самым, предупредить повышение и скачки артериального давления. Так как в нашем обычном рационе катастрофически мало веществ, полезных для сосудов, "А/Д Минус" будет прекрасным решением вопроса их укрепления".

Реклама препарата "Инулин Форте" сообщает:

"Чтобы снизить риск развития сахарного диабета и возникновения его осложнений, необходимо соблюдать сбалансированную диету. Значимой частью такой диеты могут стать препараты на основе растений, давно и успешно применяемых для снижения уровня сахара в крови.

Однако из таких средств – нелекарственный препарат "Инулин Форте" от компании "Эвалар". В его составе – инулин высокой очистки и экстракт джимнемы. Инулин замещает глюкозу в процессах углеводного обмена и способствует снижению уровня сахара в крови, джимнема снижает тягу к сладкому, способствует восстановлению клеток поджелудочной железы и выработке собственного инсулина…

…регулярный прием поможет нормализовать уровень сахара в крови, улучшить углеводный обмен и снизить риск развития сахарного диабета".

Из рекламы следует, что БАД "А/Д Минус" рекомендуется применять при артериальном давлении, а БАД "Инулин Форте" для снижения уровня сахара в крови, чтобы предотвратить сахарный диабет.

+++

Справка:

Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 1 статьи 25 настоящего закона.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров