В Северной Корее объявлена амнистия в честь юбилеев покойных лидеров страны

10 января 2012, 12:26, ИА Амител

Associated Press, ссылаясь на декрет президиума Верховного народного собрания КНДР, сообщила о том, что в Северной Корее для заключенных объявлена амнистия, приуроченная к юбилеям покойных лидеров страны Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Амнистия объявлена с 1 февраля 2012 года. При этом, количество и категории осужденных, попадающих под амнистию, не указано, - уточняет ИА "Росбалт".

Между тем правозащитники утверждают, что в тюрьмах КНДР сейчас находятся более 200 тыс. мужчин, женщин и детей, заключенных по политическим, а не уголовным делам.

Добавим, что 70-ая годовщина со дня рождения Ким Чен Ира наступит 16 февраля 2012 года, а юбилейная 100-ая годовщина со дня рождения основателя КНДР, "великого вождя" Ким Ир Сена будет отмечаться 15 апреля 2012 года.

В последний раз приуроченная к торжественному событию амнистия в КНДР проводилась в августе 2005 года. Тогда в стране отмечали 60-ую годовщину независимости от Японии.

Как ранее сообщало ИА "Амител", бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир скоропостижно скончался 17 декабря. Он умер на 70-м году жизни от сердечного приступа.

Ким Чен Ир (16 февраля 1941 года или 1942-2011 годы) — глава Корейской Народно-Демократической Республики, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Верховный главнокомандующий Корейской народной армии (четвертой по численности армии в мире), председатель Государственного Комитета обороны КНДР, сын "великого вождя" Ким Ир Сена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров