На сайте afisha.amic.ru выбрали самых-самых алтайских литераторов

"Теплякову стоит выдать сертификат на лит-ру, главное, что бы библиотеку с Винотекой не попутал"

12 января 2012, 14:28, ИА Амител

Арт-критик и куратор сайта  afisha.amic.ru Вадим Климов подводит итоги года в области культуры, а заодно рассказывает о ярких ее представителях. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей, посвященной литераторам.

"Инженеры человеческих душ" — эту фразу обычно приписывают Сталину, поскольку он использовал это выражение на встрече с советскими писателями в доме у Максима Горького. Но Сталин лишь повторил понравившееся ему высказывание известного советского писателя Юрия Олеши и таким образом официально ввел эти слова в круг крылатых выражений своего времени.Вадим Климов

   Я раздал "слонов" художникам (http://afisha.amic.ru/news/361/), "вешалки" деятелям театра (http://afisha.amic.ru/news/417/ ) за 2011 год. Настало время литераторов местного разлива. Вопрос этот непростой, без пол-литры не разберешься, потому что издают не много, пишут разное, а разговоров вокруг нашей литературы изрядно. Так что же давать за достижения в литературе? Так как это моя личная инициатива, я буду вручать условную лит-ру. Можно было бы и штангенциркуль, но лит-ра понятнее.

   Литература — это не только частная инициатива писателей, администрация края все же обращает внимание на литературу. Уже не первый год выходит серия книг местных авторов, издают разных по итогам конкурса от Кирилина до Мухачева. Что тут скажешь, хорошая инициатива, только нельзя сказать, что это крупный издательский проект, хотя где-то я встречал цифру 8 000 книг, изданных за счет средств краевого бюджета, наверное не мало. Сейчас в администрации твердят о пятитомнике "Алтай в русской литературе", а в Музее истории литературы культуры искусства готовят к изданию произведения Гребенщикова Г.Д., тоже под присмотром администрации.

   Ежегодно в краевой библиотеке проводят выставку "Издано на Алтае", там много интересного. Библиотекарям поставим первую условную лит-ру за благородство и бескорыстие.

   Когда заходит речь о местной литературе, сразу вспоминают писательскую организацию. С нашим Союзом писателей я на брудершафт лит-ру не читал, но руку на пульсе держу. Плох он, старичок, но бодрится. И без совместного ведения хозяйства с Алтайским домом литераторов уже не может. Ему бы лит-ры свежей крови. Они это поняли и провели семинар "Молодая литература Алтая", по итогам которого был издан сборник молодых авторов "Пролог". Кто она, молодая литература? Есть ли она? Есть, даже глухой провинциал понимает, новое поколение литераторов пришло. Впереди на скифской коньке Пасечник помахал нам премией Дебют. По этому поводу ломали кипу пик все кому не лень. Образцов с присущим ему упадничеством плетет кружева. Сыроежкин с доктором Ведяшкиным сбивает "Окалину" с радикалов и эстетов. И Александра Вайс издает свой "Дневник О", — этого уже не мало. Что можно им дать, когда они способны проглотить всю лит-ру?

   Ну а что наше среднее поколение: Гундарин и Такмаков? — Работают, пишут. Гундарин только что показал новую книгу стихов. А Токмаков что то хандрит, по слухам решил бросить "Литературный клуб" в краевой библиотеке, где собиралась молодежь и сочувствующие местной литературе. Там же публики представляли и новые книги.

   Кстати, самой громкой презентацией этого года стала не книга, а явление народу нового писателя. Сергей Тепляков, для начала он показал книгу "Век Наполеона", а потом разошелся, выдал на гора "Бородино" и "Двулер". "Двулер" — грубый кровавый детектив. Теплякову стоит выдать сертификат на лит-ру, главное, что бы библиотеку с Винотекой не попутал.

   При всем разнообразии литературных дарований, главный вопрос — где все это читать. Тиражи маленькие, в книжных магазинах книг почти нет, остаются журналы. И тут нет слов благодарности В. Корневу за то, что он отдает всего себя на алтарь искусства. В этом году выходили бумажные номера легендарного альманаха "Ликбез", в интернете же он обновляется ежемесячно. Плюс к этому, Корнев провел фестиваль "Поэтическая Ноябрина". Я при встречи вручу ему альтернативную лит-ру.

   Помимо "Ликбеза" все еще актуальны журналы "Алтай" и "Барнаул", правда, они стабильно консервативны. Но куда без застоя? Должна же быть в искусстве преемственность. Куда же ее советскую литературу с корабля истории?

   Есть литературные журналы и в электронном виде на сайте Алтайского дома литераторов. Читайте журнал "Пикет" и детский журнал "Желтая гусеница".

   Я не буду оригинальничать, пора вручать главную премию. Главный приз "наша лит-ра" единогласно, мною вручается Ольге Матушкиной, за плодотворную творческую деятельность. За книжки для детей. И давайте все вместе, хором, крикнем МО-ЛО-ДЕЦ! Похлопаем в ладоши, возьмемся за руки и пойдем в магазин или библиотеку, где много литературы. Да прибудет с нами художественное слово.

Обсудить статью можно здесь: http://afisha.amic.ru/news/439/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров