Ростуризм открыл "горячую линию" в связи с крушением лайнера Costa Concordia

15 января 2012, 07:36, ИА Амител

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) открыло телефон "горячей линии" для получения информации о ситуации с российскими гражданами, находившимися на круизном лайнере Costa Concordia, - сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Телефон "горячей линии" Ростуризма: 8 (985) 226-82-71.

Кроме того российское посольство в Риме создало оперативный штаб для установления связи и оказания всего необходимого содействия российским гражданам.

Телефон "горячей линии" посольства РФ в Риме: (+3906) 442-35-625.

По информации российских консульских служб, на борту лайнера находились 108 российских туристов, погибших нет.
В настоящее время компания - оператор круиза обеспечила размещение и питание пассажиров. Прорабатываются варианты возвращения на родину российских граждан. Ранее сообщалось, что большая часть туристов осталась без паспортов, так как сдавала их перед путешествием.

ЧП произошло на четвертый день круиза по Средиземному морю. Лайнер в ночь на субботу, 14 января, налетел на мель недалеко от городка Гроссето. По официальной информации в результате крушения Costa Concordia погибли 3 человека – граждане Франции и Перу. Пострадали 67 человек. Еще 69 человек числятся пропавшими без вести.
Капитан лайнера Джильо Скеттино, которого сразу после эвакуации допросили сотрудники прокуратуры, рассказал, что виноват в случившемся не он, а навигационные карты. По словам капитана судна, на них не были обозначены подводные скалы, что и стало причиной трагедии.

Как уже сообщало ИА "Амител", инцидент произошел близ итальянского острова Джильо. Costa Concordia зацепил днищем песчаную отмель. Судно стало заваливаться на правый борт. Крен составил около 20 градусов. Несколько человек упали за борт. Многие получили травмы. Всего в момент аварии на борту находились 3200 пассажиров и более тысячи членов экипажа.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров