Авдеев назвал провокационными требования США вернуть иудеям библиотеку Любавичского ребе

16 января 2012, 09:29, ИА Амител

Министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что библиотека Шнеерсона, права на которую заявила американская религиозная организация, является неотчуждаемой собственностью России, передает newsru.com  со ссылкой на "Интерфакс".

"Библиотека входит в библиотечный фонд России, она неотчуждаема. История с ее истребованием американскими истцами нам кажется провокационной", - сказал Авдеев на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, запрос со стороны американских истцов "направлен на то, чтобы испортить двусторонние отношения между нашими странами, подложить мину под политическую перезагрузку".

"Библиотека Шнеерсона" представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных раввинами еврейской организации "Хабад" в конце XVIII века на территории современной Белоруссии. Данная коллекция является одной из религиозных святынь иудеев.

Вместе с тем, Авдеев добавил, что диалог с американской религиозной организацией будет возможен только тогда, "когда будет аннулировано решение американского суда и отозван иск, а выставочный обмен с США возобновится только тогда, когда нам будут даны 100-процентные гарантии возврата".

"Мы не позволим себе стать в юридическом плане статистами в области международного права, предусматривающего неподсудность государства", - отметил Авдеев.

По его словам, истцы требовали, чтобы суд не признавал национализацию. В данном случае суд пошел навстречу требованиям, однако отказал родственникам художника Казимира Малевича, требовавшим вернуть картину, которая была продана американцам в 30-е годы, на том основании, что национализация была проведена законно.

"Противоречие американской юстиции: когда надо отдать музейную вещь, они признают национализацию юридически обоснованной, а когда истребовать - не признают", - отметил Авдеев.

Часть коллекции, собранной любавичским раввином Йосефом Ицхаком Шнеерсоном, была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах РГБ. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы. Около 25 тыс. страниц рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив.

6 августа 2010 года федеральный судья в Вашингтоне Ройс Ламберт постановил, что хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские книги и рукописи, которые, по его определению, хранятся в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве незаконно.

Со своей стороны МИД РФ заявил о незаконности такого решения судьи. Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявлял, что в настоящее время готовится специальное соглашение по вопросам российско-американских музейных отношений. Министр культуры РФ Александр Авдеев заявлял, что Россия не намерена вступать в переговоры о судьбе библиотеки Шнеерсона, из-за которой пострадал культурный обмен между РФ и США, до тех пор, пока не будет отменено решение американского суда, постановившего вернуть коллекцию американским хасидам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров