Кузбассовец, лучше всех нарисовавший портрет йети, сможет получить за него 50 тысяч рублей

16 января 2012, 15:04, ИА Амител

Анатолий Фокин, исследователь с Вятки, нашел в Шории арку, сплетенную йети из деревьев; так что йети существует, и его портреты рисовать стоит. Фото: Лариса МАКСИМЕНКО Кузбассовец, лучше всех нарисовавший портрет йети, сможет получить за него 50 тысяч рублей: Конкурс портретов йети начался, и победивший рисунок станет основой для нового талисмана Кузбасса. Об этом сообщает "Комсомольская правда ".

Поясняется при этом, что уже три с лишним года, как в Кузбасс приезжают ученые из разных стран в экспедиции. Они ищут и находят в Горной Шории, то в Азасской пещере, то в тайге рядом - следы йети.

Кузбасские власти уже обещали вручить миллион рублей тому, кто найдет йети и приведет его с собой, предъявит миру. Народ воспринимает погоню за такой премией по-разному: кто как шутку, кто - на полном серьезе.

Но пока йети обнародовать себя не спешит, кузбасские власти объявили еще один конкурс, полегче. Как рассказали "КП" в пресслужбе администрации Кемеровской области, теперь, если вы нарисуете портрет йети, и он победит среди других рисунков "снежного" человека, то вам вручат премию - 50 тысяч рублей.

Этот конкурс проводят для того, чтобы выбрать из всех рисунков самый обаятельный образ йети и сделать его талисманом Горной Шории и Кузбасса. Организатор конкурса - департамент промышленности, торговли и предпринимательства, в союзе с ним - телеканал "СТС-Кузбасс".  

Рисунок, который победит и станет прообразом талисмана, потом будет повторяться в том числе в кузбаских сувенирах. Пожалуй, на равных с угольком - главным символом Кузбасса, тоже активно использующемся в сувенирах.

Как пояснили "КП" в пресслужбе, конкурс продлится до 15 февраля. В нем может участвовать любой желающий, количество работ от одного автора не ограничено.    Победителя будут выбирать зрители путем оnline-голосования на сайте телеканала "СТС-Кузбасс". Конкурсные работы, набравшие наибольшее количество голосов, перейдут на второй этап - интерактивное голосование в прямом эфире.  И рисунок, набравший самое большое количество голосов, принесет своему автору премию в 50 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров