Выставка политической карикатуры открывается сегодня в Барнауле

23 января 2012, 06:24, ИА Амител

Сегодня, 23 января, в барнаульской галерее современного искусства "Проспект" (пр.Ленина, 39) открывается совместная выставка алтайских карикатуристов "Пистон", которая будет работать до 8 февраля. Карикатуристы, работы которых известны далеко за пределами региона, представят наиболее интересные политические карикатуры, а так же шаржи на известных алтайских политиков.

Среди участников мероприятия такие художники, как Александр Карпов (член Союза Писателей), Владимир Бровкин (редактор газеты "Голос труда"), Олег Якушев (карикатурист с мировым именем, который начинал свою карьеру в Барнауле) и сотрудник пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ Константин Ганов.

Дополнительная экспозиция будет посвящена наиболее известным и скандальным карикатурам в истории и современности. В частности, посетители выставки узнают, за что именно Адольф Гитлер назвал советского карикатуриста Бориса Ефимова своим личным врагом, и что так возмутило мусульманский мир в весьма сомнительной по качеству исполнения карикатуре датчанина Курта Вестергаарда.

Впрочем, и в современной России (включая Алтайский край) карикатура нередко становится поводом для скандала и пристального внимания со стороны соответствующих органов (образцы таких рисунков так же будут представлены на дополнительной экспозиции).

В рамках открытия выставки, которое состоится в 17:00 часов, можно будет послушать краткие выступления Александра Карпова и Владимира Бровкина о значении карикатуры в мировой политике и общественной жизни. Кроме того, посетители смогут сравнить, насколько шаржи на алтайских политиков соответствуют оригиналам, которые уже заявили о своем желании посетить мероприятие.

Основной организатор мероприятия - Константин Ганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров