Бойцы «Снежного десанта – 2012» оттачивают свои концертные программы

24 января 2012, 08:21, ИА Амител

Сегодня, 24 января, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что юные жители региона первыми увидели программу, подготовленную отрядом "Аквилон" для Советского района.

Бойцы отряда Алтайской государственной педагогической академии еще в конце декабря побывали в детском доме №7 и представили его воспитанникам концертную программу, с которой будут выступать в селах Советского района. Кроме того, бойцы этого отряда участвовали в концертах, которые перед Новым годом устраивали общественные объединения для детей, находящихся на излечении в больницах краевого центра. Они исполняли песни, посвященные студенческой жизни и движению студотрядов Алтая. Реакция юных зрителей подтвердила, что бойцы "Аквилона" составили интересную программу.

В краевом управлении по образованию и делам молодежи подчеркнули, что все 18 студенческих отрядов ответственно относятся к уникальной социально-патриотической акции "Снежный десант – 2012", которая пройдет в этом году на территории 19 районов Алтайского края. В числе ее участников – студенты 7 вузов Алтайского края, а также томичи и новосибирцы.

Основная подготовка к "Снежному десанту" уже завершена: его бойцы прошли жесткий конкурсный отбор и специальное обучение. Сейчас каждый отряд оттачивает свою концертную программу, сценарии профориентационных и пропагандистских акций.

"Еще в начале декабря 2011 года командный состав провел для бойцов мастер-класс по профориентации: бойцам рассказали и показали, что и как они должны будут рассказать в школах района о своих учебных заведениях. На следующем занятии бойцы уже сами презентовали свои вузы. Такие собрания мы будем проводиться вплоть до выхода на маршрут 27 января! Мы стремимся достичь большего", - подчеркивает командир отряда "Аквилон" Дина Хусаинова (АлтГПА).

Традиционная патриотическая акция "Снежный десант" стартует 27 января. Ее участники будут не только помогать ветеранам войны и труда, другим нуждающимся в поддержке жителям сел, проводить профориентационную работу, устраивать концерты и спортивные состязания.

Важной частью их деятельности в этом году станет участие в реализации проекта "Живая история. Алтайская деревня в рассказах ее жителей". В селах региона бойцы отрядов пообщаются с местными жителями, запишут интересные факты из истории населенных пунктов. Эти рассказы в дальнейшем будут включены в летопись Алтайского края.

Напомним, что в 2011 году молодые люди собирали предложения, пожелания и замечания жителей в адрес органов исполнительной власти края. Всего по итогам 10-дневной акции тогда было собрано более 200 личных обращений к губернатору региона. Важно отметить также, что концертные программы отрядов "Снежного десанта" в этом году посвящены 75-летию Алтайского края и Году российской истории.

Работу на маршруте "Снежного десанта – 2012" студенческие отряды завершат 5 февраля.

Фото из архива официального сайта Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров