Центризбирком сегодня зарегистрирует последнего кандидата в президенты РФ

25 января 2012, 12:56, ИА Амител

Сегодня, 25 января, ЦИК России, как ожидается, зарегистрирует предпринимателя Михаила Прохоров в качестве кандидата на пост президента. Как отмечается в проекте повестки дня запланированного на 25 января заседания Центризбиркома, комиссия начнет работу с рассмотрения вопроса "О регистрации Прохорова кандидатом на должность президента Российской Федерации", - уточняет ИА "Интерфакс".

Согласно избирательному законодательству, основным аргументом для положительного решения вопроса о регистрации кандидата в президенты является не более 5% брака в первичной выборке подписей избирателей, которых должно быть не менее 2 млн.

В ходе первичной выборки по 20% подписей, т.е. 400 тыс. подписей, представленных Прохоровым, были выявлены лишь 4,38% брака.

На данный момент статус зарегистрированного кандидата имеют лидер "Единой России", премьер-министр РФ Владимир Путин, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Прохоров станет последним зарегистрированным кандидатом в президенты в нынешней избирательной кампании с учетом того, что к концу недели претендовавшие на высший государственный пост один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев получат официальный отказ в регистрации.

Таким образом, с учетом Прохорова за пост президента РФ на этих выборах будут бороться пять кандидатов.

Опрос на ИА "Амител" :

Кого бы Вы выбрали Президентом РФ, если бы выборы состоялись завтра? i
Зюганов Геннадий 1173 чел.
Навальный Алексей 270 чел.
Жириновский Владимир 249 чел.
Путин Владимир 1054 чел.
Прохоров Михаил 687 чел.
Явлинский Григорий 165 чел.
Миронов Сергей 336 чел.
Немцов Борис 24 чел.
Лимонов Эдуард 25 чел.
Касьянов Михаил 27 чел.
Каспаров Гарри 43 чел.
никто из перечисленных, свой кандидат 272 чел.
Всего проголосовало: 4325 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров