Межведомственная комиссия заявила, что в аварии "Фобос-Грунта" виновата вспышка на Солнце

26 января 2012, 12:45, ИА Амител

Сегодня, 26 января, ИА "Интерфакс-АВН", ссылаясь на источник в космической отрасли, сообщил о том, что Межведомственная комиссия по анализу причин нештатной ситуации, возникшей в процессе вывода на отлетную траекторию к Марсу российского космического аппарата "Фобос-Грунт" представила в Роскосмос результаты своей работы.

Комиссия признала в качестве основной версию возможного "воздействия на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли".

По словам собеседника агентства, межведомственная комиссия, сопоставив дату запуска "Фобос-Грунта" (9 ноября) с произошедшей на Солнце 4 ноября мощной вспышкой класса X, констатировала, что солнечная активность была аномальной в пределах 10 суток и, возможно, повлияла на работу станции.

+++

Последние ссылки по теме "Авария "Фобос-Грунта"":

Ученые собираются повторить запуск космического аппарата "Фобос-Грунт"
Ученые собираются повторить запуск космического аппарата "Фобос-Грунт" ... ... академик Лев Зеленый заявил, что проект "Фобос-Грунт" должен быть продолжен в будущем, несмотря на неудачу с запуском космического аппарата в ноябре 2011 года, - передает "Интерфакс-АВН". "Проект "Фобос-Грунт" является уникальным.
23.01.2012 http://www.amic.ru/news/170738/

NASA заявили, что не использовали радар, который мог повлиять на работу "Фобос-Грунта"
NASA заявили, что не использовали радар, который мог повлиять на работу "Фобос-Грунта" ... ... не виновны в аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт", - передает Лента.ру. По словам Джейкобса, 9 ноября, когда состоялся старт "Фобос-Грунта", ученые NASA не использовали радар на Маршалловых островах, ...
18.01.2012 http://www.amic.ru/news/170307/

Роскосмос: "Фобос-Грунт" мог вывести из строя мегаваттный импульс американского радара
Роскосмос: "Фобос-Грунт" мог вывести из строя мегаваттный импульс американского радара ... ... что причиной крушения автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" могло стать мощное излучение американского радара.
17.01.2012 http://www.amic.ru/news/170212/

Расследование причин аварии "Фобос-Грунта" взял под личный контроль вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин
Расследование причин аварии "Фобос-Грунта" взял под личный контроль вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ... ... что взял под личный контроль расследование причин аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт", - передает РИА Новости. "Расследование причин аварии "Фобос-Грунта" беру под личный контроль. ...
16.01.2012 http://www.amic.ru/news/170067/

Обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихий океан
Обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихий океан ... ... обломки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" упали в Тихом океане в 1250 километрах западнее острова Веллингтон (Чили), ...
16.01.2012 http://www.amic.ru/news/170055/

Роскосмос: обломки "Фобос-Грунта" упадут сегодня у берегов Чили
Роскосмос: обломки "Фобос-Грунта" упадут сегодня у берегов Чили ... ... могут упасть несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт". Согласно оценкам российских специалистов, ...
15.01.2012 http://www.amic.ru/news/170016/

Глава Роскосмоса не исключает возможность атак на запускаемые ими в последнее время космические аппараты
Глава Роскосмоса не исключает возможность атак на запускаемые ими в последнее время космические аппараты ... видео российский космический аппарат "Фобос-Грунт".
10.01.2012 http://www.amic.ru/news/169609/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров