Необходимость отправлять больных травматологического профиля из Алтайского края на операции в Новосибирск назвали временной

27 января 2012, 14:54, ИА Амител

В Алтайском крае на протяжении последних трех лет оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) по профилям "Травматология и ортопедия" и "Нейрохирургия" в Барнаульском филиале Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ННИИТО), который был открыт на базе городской больницы №1. С этого года плановые операции будут делаться  непосредственно в ННИИТО. С чем связаны перемены? На этот вопрос по просьбе ИА "Амител" ответили представители ННИИТО и Медицинского центра – управляющей компания Алтайского медицинского кластера, в состав которого входит городская больница №1.

Константин Недосеко Для начала поясним, что ННИИТО является федеральным государственным учреждением. В нем и его филиалах оказывают ВМП, которая оплачивается за счет средств федерального бюджета. В целом, по словам заместителя директора по медицинской части Медицинского центра – управляющей компания Алтайского медицинского кластера Константина Недосеко, "ВМП существует в трех различных направлениях".

"Первое направление — оказание ВМП за пределами Алтайского края в федеральных клиниках за счет федерального бюджета. Второе направление — оказание ВМП в учреждениях Алтайского края за счет средств федерального бюджета. Третье направление — оказание ВМП в учреждениях края за счет краевого бюджета", - перечислил он.

Большая часть операций проводилась в Барнаульском филиале ННИИТО по второму направлению, а меньшая - по-третьему. Константин Недосеко объяснил, что квоты, оплаченные за счет средств краевого бюджета, в основном выделяются людям, которым операции необходимы по жизненным показаниям, иными словами, операцию нужно делать срочно, а также если транспортировка больных за пределы региона  крайне затруднена. Граждане, которые могут подождать, то есть если им назначена плановая операция, получают квоты, оплаченные за счет федерального бюджета.

С 2012 года в Барнаульском филиале прекратили делать операции по второму направлению. Все больные по квотам, оплаченным из средств федерального бюджета, оперируются в Новосибирске. Одна из причин - городской больнице №1, грубо говоря, нужно будет перезаключить договор с ННИИТО, потому что и то, и другое учреждение в соответствии с Федеральным законом №83 изменили форму управления.  Заместитель директора НИИТО по организационно-методической работе Лада Шалыгина говорит: "Изменяются реквизиты, документальная база и все остальное. Как только все формальности будут улажены, проведение операций в Барнауле будет продолжаться. Никаких проблем нет".

К сведению, в 2011 году в Барнаульском филиале ННИИТО, по словам исполняющей обязанности главного врача ННИИТО Татьяны Комиссаровой, было сделано 1206 операций.

Вторая причина — в феврале или марте в городской больнице №1 начнется масштабный ремонт. Даже если филиал в максимально короткий срок перезаключит договор, в этом году, скорее всего, операции за счет федерального бюджета будут делать только в Новосибирске.

"Я вам, положив руку на сердце, могу сказать, что раздули проблему на ровном месте. Экстренная травма как делалась, так и делается. И пока в учреждении не начался ремонт, они ВМП будут оказывать. Предполагается, что успеют сделать 250-270 операций. Просто какой-то не очень порядочный доктор сказал: "Все, ребята. Никто вас лечить не будет". И понеслось, по-русски говоря", - считает Константин Недосеко.

Дело в том, что в определенных кругах возникло подозрение, что в городской больнице №1 в принципе перестают оказывать ВМП. Граждане, узнав о направлении находившихся в очереди на операции в Новосибирск, приходят к выводу, что теперь им еще дольше придется ждать. И, вероятно, так оно и будет. Кроме того, люди озабочены вопросом транспортировки.

"Гражданам будет оказывается помощь в организации поездки в Новосибирск?", - был задан вопрос Константину Недосеко. Он ответил, что при оказании ВМП проезд бесплатный. "Насколько я знаю, горбольница и ННИИТО договорились, что будет работать специальный автобус, который будет отвозить и привозить пациентов", - продолжил собеседник.

Более подробно о том, насколько увеличатся сроки ожидания, как будет работать автобус, долго ли продлится ремонт, корреспондент ИА "Амител" пытался узнать у главного врача городской больницы №1 Владислава Бомбизо. В течение первой половине дня его не удавалось застать на месте, после 14 часов, когда секретарь в приемной уже была готова соединить с Бомбизо, он сказал, что занят, и поэтому не может уделить время журналисту.

Иллюстративное фото с сайта http://www.zdravalt.ru, samara.region-news.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров