Владимир Путин: "Нам нужна новая экономика"

30 января 2012, 06:37, ИА Амител

В сегодняшнем номере газеты "Ведомости" за 30 января, опубликована третья часть предвыборной программы премьер-министра РФ и кандидата в президенты Владимира Путина. Статья, посвященная смене приоритетов в экономической политике, - уточняет РБК.

России удалось построить экономику, которая стала органичной частью мировой. Но задачу эту удалось решить в основном за счет природных ресурсов, отмечает премьер в своей работе, носящей название "Нам нужна новая экономика".

Говоря о месте России в глобальном разделении труда, премьер напомнил, что больше четверти ВВП России - это результат продажи на мировом рынке газа, нефти, металлов, леса, других сырьевых продуктов или продуктов первого передела.

Для того, чтобы выстроить эффективный механизм обновления экономики России необходимо преодолеть технологическое отставание, считает премьер. Россия, по его словам, "обязана занять максимально значительное место в международном разделении труда не только как поставщик сырья и энергоносителей, но и как владелица постоянно обновляющихся передовых технологий как минимум в нескольких секторах".

По мнению главы правительства, для возвращения технологического лидерства приоритет развития должен отдаваться таким отраслям, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии.

Для того, чтобы российская экономика начала "порождать инновации", по мнению премьера, необходимо задействовать огромное наследие фундаментальной науки, наличие инженерных школ, сохранившиеся базы опытного производства.

Для этого финансирование государственных научных фондов, поддерживающих инициативные разработки научных коллективов, будет увеличено "в несколько раз - до 25 млрд руб. в 2018г".

Вторая сторона технологической модернизации, по мнению В.Путина, - это максимально быстрое освоение импортируемых технологий. В качестве примера он указал на "неплохой опыт промышленной сборки автомобилей".

Премьер считает возможным до 2016г. снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу.

"По каждой компании у нас сегодня есть план по их реорганизации, выводу на рынок. Часть их будет превращена в публичные компании с последующей продажей пакетов акций. Это затронет "Ростехнологии", "Росавтодор", "Росатом" в его гражданской части и ряд других госкорпораций", - заявил В.Путин.

В.Путин пообещал, что государство будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты. Освоение территории России, по его словам, надо начинать с земель вокруг крупных экономических центров, при этом расширение агломерационного радиуса наших городов в 1,5-2 раза увеличит доступную территорию в несколько раз.

По мнению премьера, такая мера позволит полностью преодолеть дефицит земли, снизить стоимость жилых и производственных помещений на 20-30%, а также позволит значительно поднять и доходность пригородного сельского хозяйства, и качество жизни работников аграрного сектора.

"Для этого нам придется резко повысить эффективность расходов. Строить не дороже, чем наши соседи. Для этого мы готовы проводить международные конкурсы, широко привлекать в качестве операторов и подрядчиков видные зарубежные компании ", - отметил премьер.

Статья В.Путина "Нам нужна новая экономика" стала третьей из серии публикаций, которые являются частью предвыборной программы премьера, баллотирующегося на пост президента.

Первая статья, опубликованная в газете "Известия" 16 января, называлась "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". В ней В.Путин озвучил свою позицию по ряду вопросов, в том числе о перспективном месте РФ в глобальной политике и экономике, возможных рисках и задачах, с которыми предстоит столкнуться стране.

Во второй статье, вышедшей в Независимой газете неделю назад под названием "Россия: национальный вопрос" премьер выразил свое мнение о межэтнических проблемах российского общества.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров