Генпрокуратура РФ намерена ужесточить наказание по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

30 января 2012, 13:16, ИА Амител

Сегодня, 30 января, "Коммерсантъ" написал о том, что Генпрокуратура РФ вернула в СК дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, чтобы руководителям электростанции переквалифицировали обвинения на более тяжкие статьи, либо освободили всех фигурантов дела от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Саяно-Шушенская ГЭС

Основанием для такого решения называются процессуальные нарушения, допущенные, по мнению надзорного ведомства, при ведении следствия. Дело в том, что срок уголовного преследования обвиняемых по этому делу (речь идет о ст. 43 УК РФ – нарушение правил охраны труда) истек 17 августа прошлого года, но вопрос о прекращении уголовного дела рассмотрен не был.

При этом фигурантам, как считают в прокуратуре, не разъяснили возможность такого прекращения, а также юридические последствия подобного решения (прежде всего то, что истечение срока давности не является реабилитирующим обстоятельством).

"Более того, следствием не рассмотрен вопрос о квалификации действий указанных лиц по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), что является более тяжким преступлением со сроком наказания до семи лет, нежели нарушение правил охраны труда, – пояснили в прокуратуре. – И на это преступление не распространяются в настоящий момент сроки давности".

Уголовное дело о катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС было передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения в декабре 2011 года. Следствие предъявило обвинения семи менеджерам филиала ОАО "РусГидро" – ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего".

Среди них экс-директор станции Николай Неволько, его бывший первый заместитель-главный инженер Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера по технической части Геннадий Никитенко, бывший заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, ведущий инженер по наладке и испытаниям службы мониторинга Владимир Белобородов и ведущий инженер участка Александр Клюкач. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ ("Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Потерпевшими по делу признаны 162 человека. Всем обвиняемым определена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 17 августа 2009 года авария на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 человек, уничтожила и повредила основное оборудование гидростанции. Во время ликвидации аварии разобрано свыше 5 тыс. куб. м завалов, откачано более 277 тыс. куб. м воды.

В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут восстановительные работы, реализуются программы многократного обследования и контроля действующих систем станции. Полное восстановление ГЭС планируется завершить к 2014 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров