Правительство готово оплатить нефтяникам снижение цен на бензин

31 января 2012, 07:18, ИА Амител

Правительство готово оплатить нефтяникам снижение цен на бензин Государство может компенсировать нефтяным компаниям потери, полученные от снижения розничных цен на автомобильное топливо. На прошлой неделе министр энергетики Сергей Шматко сообщил, что правительству удалось "заморозить" цены на бензин на уровне декабря 2011 года. Его слова цитируют "АвтоВестиРу ".

Как оказалось, нефтяники не готовы пойти на добровольные потери прибыли от неповышения цен на топливо. По данным "Ведомостей", вице-премьер Игорь Сечин поручил разработать механизм компенсации "замораживания" розничной стоимости бензина. Алгоритм будут готовить Минэнерго, Минэкономразвития и Минфин, а разработать его должны к концу марта. Как сообщает издание со ссылкой на двух чиновников из министерств-участников "проекта", такое поручение было дано Сечиным накануне заявления Шматко о "замораживании" цен.

Напомним, 20 января глава Минэнерго заявил, что правительство достигло "принципиальной договоренности с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ, о не росте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ рознице". Речь идет о сохранении уровня цен в рознице на уровне декабря прошлого года. Представитель Минэкономразвития прокомментировал "Ведомостям", что поручение получено, позиция прорабатывается.

Как именно правительство будет компенсировать чиновникам потери прибыли пока неизвестно. Нет также данных о предполагаемых объемах компенсации. Возможно, будет введена пониженная экспортная пошлина на дизельное топливо и мазут. Но подтверждения этому также пока нет. Представитель Минфина отметил, что о цифрах можно будет говорить только после тщательного анализа ситуации в нефтяных компаниях, которые не находятся на грани выживания.

Аналитик Номос-банка Денис Борисов подсчитал, что суммарные потери компаний за три месяца могут составить 1 млрд долларов. Эксперт также уверен, что "ручное" регулирование цен на топливном рынке страны "создает дополнительные риски и повышает неопределенность при планировании".

Сами нефтяники не готовы комментировать ситуацию, но от льгот не откажутся, заявил представитель одной из НК. Последние две недели, по его словам, сетевая розница работает в убыток.

Возможны и другие методы компенсации потерь. В частности, нефтяники рассчитывают на отмену заградительной пошлины на экспорт бензина. Но один из чиновников заметил, что отменять ее пока рано.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров