Руководителей туристической компании «Ланта-тур вояж» подозревают в мошенничестве

31 января 2012, 12:27, ИА Амител

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ (СКР) по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководителей туристической компании "Ланта-тур вояж" по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Как уточняется на сайте СКР, в ходе доследственной проверки, которая была начата в связи с сообщениями СМИ о многочисленных нарушениях прав российских граждан, установлено, что в результате неправомерных действий руководителей компании "Ланта-тур вояж" пострадали более трех с половиной тысяч граждан, которым причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

В период с конца 2011 года до 28 января 2012 года по указанию руководства компании в Москве были заключены  с клиентами  многочисленные  договоры  на оказание им  туристических услуг, включавшие в себя авиаперелеты, трансфер для отелей и аэропортов, проживание в гостиницах, туристические экскурсии. Оговоренные договорами денежные суммы компанией были получены в полном объеме. Однако, взятые на себя перед клиентами обязательства, руководство компании умышленно не выполнило, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и  присвоив полученные денежные средства граждан.

В рамках уголовного дела будут установлены все лица из числа руководства компании, чьи действия  повлекли нарушения прав российских граждан как на территории России, так и за рубежом.

Также следствием  будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законов в туристической индустрии страны, а также прав граждан в этой сфере.

Кроме того,  Следственный комитет  намерен принять все возможные меры, чтобы помочь пострадавшим туристам получить возмещение причиненного им материального ущерба  и морального вреда. В связи с этим всем пострадавшим предлагается обращаться с заявлениями в Главное следственное управление СКР по Москве  по адресу: улица Арбат д.16/2 стр.1  или по телефонам 8 (495) 690-25-28 и 8 (495) 690-44-51.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров