Хоккеистов команды «Алтай» эвакуировали из замерзшего в степи автобуса

02 февраля 2012, 09:14, ИА Амител

 На трассе Кулунда-Шарбакты, в 10 километрах от границы Казахстана с Россией в четыре часа утра 31 января встал автобус молодежной хоккейной команды "Алтай" (Барнаул), сообщили inform.kz  в акимате Щербактинского района Павлодарской области.

Спортсмены направлялись в Караганду на матч с командой "Казахмыс" открытого чемпионата России молодежной хоккейной лиги.

Заглохший и замерзший автобус простоял на трассе четыре с лишним часа при температуре -40 градусов, пока тренеры не дозвонились до службы ЧС Павлодара.

Аким района Сапаргельды Смагулов лично организовал спасательную работу. Эвакуированных барнаульцев (в автобусе было 22 хоккеиста в возрасте от 16 до 21 года, два тренера, администратор, врач и водитель) привезли в Шарбакты в школу-интернат, отогрели, напоили чаем и накормили - никто не пострадал. Здесь же они и переночевали. Накануне утром, 1 февраля, команду отправили в Караганду по железной дороге в прицепном вагоне.

Между тем, в редакцию ИА "Амител" сегодня поступило обращение, - И.В.Иванов пишет:

- Обращаются к Вам родители одного из хоккеистов молодёжной команды Алтай. С нашими детьми произошло ЧП, они выехали 30 января 2012г. на клубном автобусе для участия в первенстве молодёжной хоккейной лиги в город Карагады Казахстан. По дороге в Казахстане автобус сломался. Заглохший и замерзший автобус простоял НОЧЬЮ на трассе четыре с лишним часа при температуре -40 градусов, пока тренеры не дозвонились до службы МЧС Павлодара.

Мы возмущены действиями Администрации ХК "Алтай" (президент Бугорский В.В.), они отправили наших детей на не приспособленном к международным перевозкам автобусе, с одним водителем, зимой в 40 градусный мороз, до сих мы не имеем от руководства клуба никакой информации о здоровье и месте нахождении наших детей. У команды была возможность добраться поездом (371Н Новокузнецк — Караганды, поезд, РЖД Барнаул 05:31, 29 января ) в крайнем случае из-за погодных условий можно было перенести матчи.

Просим Вас провести разбирательство по данному случаю. Подобные поездки практикуются постоянно , ездят в Красноярск, в Новокузнецк не смотря на погоду и дорожные условия, состояние автобуса, нарушаются режимы питания и отдыха ребятишек, которые больше суток могут находиться в маленьком корейском автобусе на котором можно ездить только по городу.

 Знаем Вы глубоко неравнодушны к детям и не оставите без внимания это происшествие.

С уважением И.В.Иванов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров