Двоих барнаульцев обвиняют в мошенничестве с денежными средствами, выделенными для выплат по беременности и родам

06 февраля 2012, 16:58, ИА Амител

Заместитель прокурора г.Барнаула Алтайского края Владимир Дондуков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя пяти обществ с ограниченной ответственностью и учредителя этих обществ. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

Предварительным следствием установлено, что в 2007-2008 гг. две женщины совершили хищение бюджетных денежных средств из фонда социального страхования. Руководитель и учредитель предоставляли в фонд подложные документы, согласно которым указанные общества якобы выплачивали денежные средства своим работникам на основании листков нетрудоспособности, выдаваемых по беременности и родам.
С этой целью обвиняемые находили беременных и нигде не работающих женщин, фиктивно оформляли их на работу в разные возглавляемые и учреждаемые ими фирмы.

Таким образом, они воспользовались персональными данными 13 женщин, которые не знали о планах обвиняемых. Результатом их деятельности стало хищение из государственной казны более 760 тыс. рублей в виде выплат по беременности и родам.

После вручения обвинительных заключений материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров