Жителей сгоревшей Николаевки заселили в «опасные» дома?

07 февраля 2012, 15:38, ИА Амител

После пожара, который случился в Николаевке Михайловского района в сентябре 2010 года, про село говорили "не было бы счастья, да несчастье помогло". И действительно: в Николаевке построили десятки новых домов, сделали дорогу, провели Интернет. Однако, как рассказывают сельчане, в домах масса недоработок, которые сейчас и "аукаются". Об этом пишет "Комсомольская правда ".

- Мой дом находится на улице Восточной, - рассказывает 26–летняя жительница Николаевки Любовь Балахонова. – Правда, до марта там жили только мои родители: дочка Маргарита болела, и я вместе с ней была в больнице.Жителей сгоревшей Николаевки заселили в

Когда Любовь вернулась с дочкой домой, то ахнула: стены покрывала плесень черного, зеленого и желтого цветов. Хотя гарантию на дом давали на пять лет.

- А самое плохое - ухудшилось здоровье у родителей: у них резко стало подниматься давление, - продолжает Любовь.

Женщина решила обратиться к экспертам, чтобы они тщательно проверили состояние дома. Результаты оказались неутешительными.

- Экспертиза показала, что фундамент положили не по той технологии, которую необходимо было применить, - рассказывает Любовь. – Поскольку почва солончаковая, то грунтовые воды находятся близко к поверхности. И когда тает снег, вода затапливает погреб внутри дома. И в доме стоит сырость.

Эпидемиологи и вовсе признали: находиться в этом жилище – опасно.

-  Выяснилось, что у нас в доме повышенное содержание фенолформальдегида - вещества, которое вызывает рак, - делится Любовь. – Изначально в минимальных количествах оно содержалось в гипсокартоне, которым обиты стены, но из-за сильной влажности стало ядовитым.

Как утверждает сельчанка, опасное вещество уже сказалось на здоровье ее земляков.

- У нас же много новых домов. У одной женщины из нашего села обнаружили рак мозга, причем развивается он очень быстро, - рассказывает Любовь. - У многих возникли проблемы с желудком и кишечником, людей оперировали.

Семья женщины переехала, живет сейчас в Новоалтайске. Любовь пытается добиться правды в суде, куда она подала иск. А еще женщина была на митинге 4 февраля, чтобы о том, что происходит в Николаевке, узнала власть.

Звонок в администрацию

"Нужна дополнительная экспертиза"

Вот как прокомментировала ситуацию глава администрации Николаевского сельсовета Тамара Руденко:

- Действительно, сейчас идут судебные разбирательства. Однако еще не было дополнительной экспертизы, чтобы точно выяснить, была ли нарушена технология строительства. Поэтому говорить что–либо пока рано.

Комментарий Роспотребнадзора

В Управлении Роспотребнадзора по Михайловскому району об этой ситуации сказали коротко:

- Любовь Балахонова - единственная, кто обратился к нам с жалобой на новые дома. Больше претензий от жителей не поступало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров