До 2017 года в Алтайском крае должны появиться национальные парки "Горная Колывань" и "Тогул"

08 февраля 2012, 15:59, ИА Амител

До 2017 года в Алтайском крае должны появиться национальные парки "Горная Колывань" и "Тогул", которые помогут сохранить природную среду, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам собеседника агентства, формат национальных парков для территорий региона позволит развивать туризм, отвечающий экологическим требованиям. "Наша первоочередная задача - организация национальных парков "Горная Колывань" и "Тогул".

Эти проекты вошли в концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения до 2020 года. В текущем году мы займемся разработкой картографического материала, подготовим описание растительного и животного мира, а также сделаем социально-экономическое обоснование проектов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, будущий парк "Горная Колывань" расположится на 215 тыс. гектаров земель четырех районов края: Курьинском, Краснощековском, Змеиногорском и Третьяковском. Именно на эти территории власти возлагают особые надежды в части развития туризма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров