Заявление экс-главы самарского избиркома о подтасовках на выборах расценили как "провокацию"

10 февраля 2012, 08:38, ИА Амител

Пресс-секретарь баллотирующегося в президенты премьера РФ Дмитрий Песков объявил, что заявления экс-главы самарского избиркома Ирины Колпаковой  о фальсификациях на декабрьских парламентских выборах не содержат "конкретики" и "фактов", достойных серьезной реакции.

В этом ВИДЕОобращении много непонятного, и это "смахивает на провокацию", заявил Песков журналистам в четверг. По его словам, заявления Колпаковой не основываются "на конкретной информации, она не приводит фактов, которые можно проверить", передает newsru.com  со ссылкой на "Интерфакс".

Должны быть представлены конкретные имена и факты для того, "чтобы эта информация была достойна внимания", указал Песков. При этом он подчеркнул, что Владимир Путин, к которому Колпакова в своем видеообращении взывает с просьбой вмешаться и не допустить подобных грязных технологий на предстоящих президентских выборах, "больше других кандидатов заинтересован в том, чтобы избирательная кампания проводилась открыто и честно".

Наблюдатели обратили внимание, что заявление Пескова мало чем отличается от реакции со стороны представителей властей на многочисленные заявления, в том числе подкрепленные видеодоказательствами, о нарушениях и фальсификациях на прошедших в декабре парламентских выборах.

Видеообращение Ирины Колпаковой, возглавлявшей участковую избирательную комиссию УИК №655 города Самары на декабрьских выборах в Госдуму, появилось в интернете вечером 8 февраля. В этом ролике она подробно рассказывает, как были сфальсифицированы итоги голосования на этих выборах, и заявляет, что такие же методы будут применены в ходе президентских выборов в марте.

"Это делается элементарно, - говорит глава комиссии на видео. - Просто переписываются протоколы, и все". И никакие веб-камеры, прозрачные урны и огромное число наблюдателей не помешают выдать по итогам нужные цифры.

По словам Колпаковой, именно таким образом был обеспечен более высокий результат "Единой России" на парламентских выборах. "Те кабинеты, куда сдают протоколы председатели участковых избирательных комиссий, там нет представителей других партий и кандидатов, и никто не видит, что сдают эти председатели", - поясняет она.

В ролике показывают удостоверение и диплом Колпаковой, а также протоколы ее участка с подписями и печатями, в которых видны все зафиксированные членами комиссии настоящие цифры. Колпакова подробно - без имен, но с адресами - описала технологию, которая уже была применена в ходе парламентских выборов на ее участке, где по результатам подсчета лидировала КПРФ, но в итоге "победила" ЕР - с помощью "корректировки протоколов".

Колпакова, как следует из ее рассказа, в итоге отказалась переписывать протокол, потому что, по ее словам, прекрасно осознавала, что "корректировка" является уголовно наказуемым действием.

Она также сообщает, что ее вместе со всей командой сняли с предстоящих выборов президента, так как во время подготовительной встречи с представителями администрации Промышленного района Самары, где расположен ее участок, им было сказано, что, возможно, потребуется применить такой метод фальсификации.

По ее словам, всем самарским УИКам даны недвусмысленные установки перед выборами 4 марта - Путин должен победить в первом туре с общим результатом на уровне 70%. Колпакова при этом выражает надежду, что сам Путин, которого, по ее словам, она уважает и за которого даже готова голосовать, просто не знает, что творится, иначе "он бы решил все одним звонком".

Ближе к концу записи она напрямую обращается в Путину. "С полной откровенностью и ответственностью заявляю вам, что сотрудники, или ваши помощники, или помощники ваших помощников работают очень грязно и топорно. Я предполагаю, что вы не давали им задание не допускать честных, грамотных и опытных председателей до работы. Если есть еще возможность остановить этот беспредел, то, пожалуйста, вмешайтесь и остановите".

При этом Колпакова предлагает способ, как сделать выборы действительно честными и прозрачными. Для этого нужно фиксировать результаты подсчета голосов на участках, пока их еще никуда не унесли, и печатать в газетах. Если же итоговые данные после прохождения через ТИКи окажутся иными, это можно будет легко проверить и доказать фальсификации.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров