На про-путинском митинге в Барнауле задержан журналист пресс-службы крайкома КПРФ

11 февраля 2012, 15:03, ИА Амител

Сегодня, 11 февраля, в ходе митинга , организованного профсоюзами на площади Сахарова в Барнауле был задержан журналист, сотрудник пресс-службы краевого комитета КПРФ Константин Ганов, - об этом он сообщил недавно, по телефону.

 Как рассказал Ганов, полицейские подошли к нему сразу, как только он появился на мероприятии: "Я пришел на митинг, чтобы встретиться там с коммунистом Хмелевым, которому обещал принести плакат со своими карикатурами. Плакат был у меня свернут " в трубочку". Найти Хмелева на митинге не успел – почти сразу подошли сотрудники полиции, потребовали показать, что нарисовано на плакате. Я отказался. Тогда меня с применением силы грубо затолкали в машину, и увезли в Железнодорожное отделение РОВД. Причину задержания не объяснили, сказали: грубо выражался, видимо, подразумевая мой непроизвольный выкрик, когда в момент задержания мне больно закрутили руку за спину". На данный момент Ганова еще не отпустили.

Кроме того, недавно он сообщил по телефону, что в связи с тем, что он попытался снимать все происходящее в отделении на видео, ему посоветовали прекратить видеозапись, пригрозив задержанием на трое суток, и  тем что посадят в "пресс-хату": по слухам, существует неформальная практика помещать в особую камеру строптивых арестантов, от которых надо добиться подписания какого-то документа, и там специально подготовленные зеки "прессуют" "клиента" "до готовности".

Ганов также сообщил, что из устного разговора с полицией он сделал вывод, что его намерены обвинить в совершении административного правонарушения, по ст. 19.3 – т.е. вменяется  "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". На данный момент составляется протокол о задержании. По словам Ганова, у него намерены изъять фотоаппарат и телефон.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров