МИД РФ предложил приостановить усыновление детей американцами

12 февраля 2012, 08:59, ИА Амител

Российский МИД выступает за временное приостановление усыновления гражданами США детей из России и ужесточение требований к иностранным усыновителям, говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ведомства. Об этом сообщает bbc.co.uk

"На фоне непрекращающейся череды преступлений в США против приемных российских детей МИД России исходит из того, что до вступления в силу заключенного 13 июля 2011 года российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) целесообразно приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в Российской Федерации", - отмечает МИД России.

Возобновить процедуры усыновления можно будет лишь тогда, когда "реально заработают предусмотренные этим Соглашением механизмы контроля защиты прав и интересов детей".

По мнению ведомства, 3 февраля 2012 года суд штата Пенсильвания вынес "необоснованно мягкий приговор приемной матери Терезе Макналти, жестоко издевавшейся над удочеренной девочкой из России Дашей".

"В ходе расследования было установлено, что Макналти подвергала ее регулярным побоям и истязаниям. Однако, несмотря на то, что факты насилия нашли подтверждение в суде, а сама приемная мать не раскаялась в содеянном, ее приговорили в итоге к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через восемь месяцев. При этом за аналогичные деяния законодательство Пенсильвании предусматривает наказание от 5 до 10 лет тюрьмы", - отмечается на сайте ведомства.

Российский МИД также видит необходимость рассмотреть вопрос о внесении изменений в российский Семейный кодекс с целью ужесточения требований к иностранным усыновителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров