Папа Римский выступил с призывом прекратить насилие в Сирии

13 февраля 2012, 06:14, ИА Амител

Накануне, 12 февраля, Папа Римский Бенедикт XVI призвал к немедленному прекращению насилия в Сирии и разрешению всех спорных вопросов в этой стране путем диалога, - передает РИА Новости.

"Я с большим беспокойством слежу за драматическими и все умножающимися эпизодами насилия в Сирии. В последние дни они Папа Римский Бенедикт XVI породили многочисленные жертвы. В молитве я поминаю жертв, среди которых есть дети", - заявил понтифик в ходе традиционной воскресной проповеди, с которой он обратился к верующим, собравшимся на площади святого Петра в Ватикане.

"Я вновь обращаюсь ко всем и, прежде всего, к политическим властям Сирии с настоятельным призывом положить конец насилию и отдать предпочтение пути диалога, примирения и содействия миру", - подчеркнул он.

Глава Римско-католической церкви призвал также дать ответ на законные ожидания различных групп сирийского общества, указав, что на это надеется и международное сообщество, озабоченное судьбой этой страны и всего региона.

В Сирии уже почти год продолжаются антиправительственные протесты, сопровождающиеся насилием. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По разным данным, общее число жертв уже перевалило за восемь тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Иллюстративное фото с сайта www.tula.rodgor.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Обстановка в Сирии":

Госдума РФ призывает не допустить повторения "ливийского сценария" в Сирии
Госдума РФ призывает не допустить повторения "ливийского сценария" в Сирии ...  
10.02.2012 http://www.amic.ru/news/172375/

Оппозиция призывает международное сообщество к вмешательству в дела Сирии
Оппозиция призывает международное сообщество к вмешательству в дела Сирии ... ... том, что насилие в Сирии невозможно будет остановить без таких мер, как запрет полетов над страной, ...
08.02.2012 http://www.amic.ru/news/172240/

Блогер Аркадий Бабченко иронизирует о Рогозине: полный набор знаний и по космосу, и по атомной энергетике, и по военке
Блогер Аркадий Бабченко иронизирует о Рогозине: полный набор знаний и по космосу, и по атомной энергетике, и по военке ... критиковал Америку за бомбежку Ливии, угрозы в адрес Сирии и двойные стандарты.
07.02.2012 http://www.amic.ru/news/172087/

Великобритания отзывает своего посла в Сирии
Великобритания отзывает своего посла в Сирии ... ... Как сообщил Хейг, посол Сирии был вызван в британский МИД, где ему был заявлен протест против продолжающегося в Сирии насилия. Ответственность за него официальный Лондон возлагает исключительно на сирийское правительство.
07.02.2012 http://www.amic.ru/news/172029/

США закрыли посольство в Сирии
США закрыли посольство в Сирии ... ... что Форд по-прежнему остается послом США "для Сирии и ее жителей" и пообещала, что он продолжит свою работу в Сирии, включая налаживание контактов с сирийской оппозицией и поддержку "мирных политических изменений, ...
07.02.2012 http://www.amic.ru/news/172028/

НАТО может атаковать Сирию несмотря на вето России
НАТО может атаковать Сирию несмотря на вето России ... ... Демонстранты также одобрили решение России и Китая заблокировать призывы Запада к смене режима в Сирии. Об этом пишет inotv.rt.com.
07.02.2012 http://www.amic.ru/news/172020/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров