Алтайские медики обращаются к губернатору с просьбой провести переаттестацию "нерадивых руководителей лечебных учреждений"

14 февраля 2012, 16:45, ИА Амител

Алтайские медики в преддверие готовящегося митинга (причина - снижение зарплаты) создали оргкомитет и  обращаются к губернатору Александру Карлину  с просьбой провести переаттестацию "нерадивых руководителей лечебных учреждений". Это следует из обращения, опубликованного сегодня на медицинском форуме amic.ru .

Приводим его текст полностью:

В связи с неспособностью крайздрава заниматься проблемами медицины в Алтайском крае, в особенности кадровой проблемой, Оргкомитет принял решение обратиться напрямую к губернатору Карлину с предложением провести переаттестацию руководителей медучреждений Алтайского края. Прежде всего, по мнению Оргкомитета, необходимо проверить на соответствие занимаемой должности начмеда КГБУЗ "Городская больница №12" Валерия Танкова, главного врача КГБУЗ "Городская поликлиника №9" Сергея Безбородова, главного врача КГБУЗ "Городская поликлиника №2" Нину Бондаренко.

Так, по инициативе начмеда Валерия Танкова транспортировка препаратов крови в больницу в нерабочее время возложена на дежурный медперсонал, который вынужден теперь в таких случаях оставлять свои рабочие места (а значит, и больных). По воле предприимчивого начмеда транспортировка крови нуждающимся больным осуществляется с помощью такси, причем оплата перевозки производится дежурным работником отделения из своего кармана (с последующим возмещением).

Главврач 9-й городской поликлиники Сергей Безбородов лишил работников травмпункта доплат по программе модернизации, в связи с чем они были вынуждены обращаться в Гострудинспекцию. Также неприязненно к своим коллегам-подчиненным относится главный врач 2-й городской поликлиники Нина Бондаренко, которая была вынуждена возвратить сниженную по её указанию зарплату и выплату по модернизации ряду сотрудников только после вмешательства руководителя горздрава.

Список можно продолжать и дальше. Это и главный врач Топчихинской ЦРБ Татьяна Альшанская в работе которой районный прокурор нашел более десятка финансовых и трудовых нарушений, главный врач 2-го роддома Людмила Ананьева и начмед этого же роддома от деспотичного и хамского стиля руководства которых женский коллектив данного ЛПУ выплакал уже не одно ведро слез.

Можно сказать несколько слов и о Первомайской ЦРБ в которой у участковой медсестры Перелыгиной было просто украдено из зарплаты 50 тысяч рублей в виде невыплаты в течении 10 месяцев федеральных надбавок, а в отместку на попытки найти правду эта медсестра и врач педиатр который работает вместе с ней теперь подвергаются постоянным преследованиям со стороны главного врача Натальи Белоцкой.
Ежедневное унижение и нищенская заработная плата порождает среди сотрудников всех этих лечебных учреждений протестные настроения.

Оргкомитет считает, что, помимо недееспособного крайздрава, именно благодаря таким "царькам" на местах во многом тормозятся, а иногда и саботируются реформы, осуществляемые региональным и федеральным центром, создаются негативные настроения у медицинских коллективов.

Многие из перечисленных и не перечисленных руководителей лечебных учреждений сидят в своих креслах не по одному десятку лет, давно перешагнув пенсионный возраст. По нашему мнению данный факт ведет не просто к "забронзовелости" в стиле управления, как выразился президент Дмитрий Анатольевич Медведев, а к еще более печальным проявлениям, таким как тотальная коррупция. В то же время такой консервативный подход к кадровому вопросу порождает пессимистические настроения среди перспективных молодых кадров. Отсутствие социальных лифтов и возможности карьерного роста стимулируют кадровый отток молодых специалистов в другие сферы экономики.

Повсеместно в бюджетных учреждениях с подачи крайздрава, трудовой инспекции, а порой и прокуратуры происходит нарушение трудовых прав работников со стороны главных врачей. Деятельность профсоюзных ячеек либо сведена на "нет", либо носит формальный характер. Любые попытки профсоюзных или неформальных лидеров встать на защиту трудовых прав коллективов заканчиваются увольнением таких активистов и обвинением их в популизме.

В завершение обращения содержится просьба: "Уавжаемые коллеги, если у вас есть аналогичные примеры по деятельности местных "царьков" высылайте свои информацию на указанный ранее е-мэйл kob2670@mail.ru
Нам так же необходимы конкретные доказательства снижения заработных плат, отъема совмещений, задержек или отмены других доплат, желательно подкрепленных реальными доказательствами. (копии приказов, ксерокопии фишек без персональных данных и т.д.)".

Редакция ИА "Амител" готова предоставить слово всем заинтересованным сторонам.

+++

Ссылки по теме "Кризис в алтайской медицине":

Ответ на вопрос, почему медикам Алтайского края "надбавку 6,5% сняли"
Ответ на вопрос, почему медикам Алтайского края "надбавку 6,5% сняли" ... ... зарплат региональным бюджетникам, и медикам в том числе, с 1 октября 2011 года на 6,5% было ...
14.02.2012 http://www.amic.ru/news/172756/

Санитарам городской больницы №1 г. Барнаула уменьшили оклады

"Коллеги, пора работать на те деньги, что нам платят!": алтайские медики встревожены уменьшением зарплат
"Коллеги, пора работать на те деньги, что нам платят!": алтайские медики встревожены уменьшением зарплат  
10.02.2012 http://www.amic.ru/news/172422/

Опубликован фоторепортаж "Гор.больница №3 г.Барнаула"

Крайздрав разъяснил, скольким больным в этом году будет оказана ВМП по разделам "травматология и ортопедия", "нейрохирургия"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров