«С почином!»: санкт-петербургский «Зенит» в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов выиграл у «Бенфики»

16 февраля 2012, 02:22, ИА Амител

Санкт-петербургский "Зенит" в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов в драматичном матче на своем поле одолел португальскую "Бенфику" со счетом 3:2.

Лига чемпионов вернулась в Россию. Впервые в истории сразу два наших клуба завоевали путевку в плей-офф главного клубного футбольного турнира Европы. И если ЦСКА игры 1/8 финала еще предстоят, то питерцы свой первый шаг на этой стадии уже сделали.

Когда жребий определил в соперники команде Лучано Спалетти "Бенфику", вариант этот казался более чем оптимистичным. Шансы питерцев, как считали в России, минимум не хуже, чем у соперника. Однако чем ближе приближалось время первой игры, так настроение у болельщиков "Зенита" становилось все хуже и хуже. Сначала питерцы потеряли Данни, одного из лидеров клуба. Затем, по тем или иным причинам, из числа тех, кому предстояло играть с португальцами на "Петровском" выбыли Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито, Данко  Лазович, Александр Бухаров. В итоге дошло до того, что в стартовом составе "Зенита" значился Максим Канунников. Игрок незаурядный, однако весь прошлый сезон проведший в аренде в "Томи".

Самое любопытное, что в первом тайме Канунников выглядел едва ли не самым активным в составе обеих команд. С правого края он и Александр Анюков нередко нагнетали остроту у ворот португальцев. Однако гол пришелся после атаки с левого фланга. Прострел Томаша Губочана красивым ударом в нижний угол замкнул Роман Широков.

Это был, впрочем, уже не первый гол в матче. Макси Перейра добил мяч после того, как Юрий Жевнов отразил мяч перед собой после штрафного удара. Гол в гостях в двухраундовом противостоянии очень важен, вот почему португальцы так радовались, открыв счет.

Больше в первом тайме опасных моментов у ворот "Зенита" не возникало. А вот сами питерские футболисты с легкостью растранжирили несколько моментов. Как, например, Александр Кержаков, с убойной позиции пробивший во вратаря соперников Артура. Оставалось надеяться, что во втором тайме действующие чемпионы России не сбавят обороты и продолжат атаковать.

Ожидания оправдались. Вообще, вторая половина встречи получилась на загляденье. Обоюдные атаки, красивые голы. А один из них смело можно именовать шедевром. Иначе никак не назвать то, что сотворили на 71-й минуте питерцы. Кержаков в прыжке пяткой отпасовал на вышедшего на замену Владимира Быстрова, тот в касание перевел мяч на еще одного вышедшего со скамейки – Сергея Семака – и тот тоже пяткой отправил мяч точно в нижний угол! Гол-украшение Лиги чемпионов!

Так хотелось, чтобы этот гол стал победным. Но португальцы думали иначе и на 87-й минуте сравняли счет. И вновь не обошлось без ошибки Жевнова, который опять отразил мяч перед собой. Оскару Кардосо использовать оплошность нашего голкипера было делом чрезвычайно простым.

И все-таки "Зениту" удалось победить. Спустя минуту Роман Широков обвел Артура и отправил третий мяч в сетку ворота "Бенфики". Сумасшедшая развязка! 3:2 в пользу "Зенита"!



Повторный матч состоится 6 марта в Лиссабоне. Назвать положение "Зенита" безоблачным будет, конечно, неправильно. Однако  при такой игре питерцы просто обязаны проходить соперника! Во что мы все и будем верить. С почином, "Зенит"!

Дмитрий Евполов,
специально для www.amic.ru

ФОТО: официальный сайт "Зенита"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров