В Туве и на Алтае построят сеть сейсмостанций

20 февраля 2012, 12:17, ИА Амител

В Туве и на Алтае построят сеть сейсмостанций В субботу, 18 февраля, премьер-министр Владимир Путин провел в Абакане совещание по ликвидации последствий землетрясений, которые произошли в сентябре и декабре 2011 года. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Эпицентр в обоих случаях был зарегистрирован в Туве, толчки также ощущались в Хакасии, республике Алтай, Красноярском и Алтайском краях, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях. В общей сложности в зону опасности попали свыше тысячи населенных пунктов, где проживают около 6 млн. человек.

Наиболее пострадала от стихии Тува. По данным МЧС, в республике требуют ремонта около тысячи домов, порядка 100 инфраструктурных объектов, в том числе две ТЭЦ и три моста. В других регионах, согласно данным обследования, пострадавших объектов не выявлено.

Как заявил премьер-министр в ходе совещания, республике Тува будет оказана дополнительная помощь на сумму около 400 млн. рублей для ликвидации последствия землетрясения.

- Эти деньги должны быть направлены на помощь людям, восстановление объектов инфраструктуры, - сказал Владимир Путин.

Между тем, по прогнозам МЧС в будущем землетрясения в регионе могут повторится.

Министр Сергей Шойгу показал премьеру сейсмокарту. По его словам, 9-бальная активность недавно была отмечена на территории Монголии.

- Поэтому думаю, что прошлое землетрясение не последнее, - заметил Сергей Шойгу.

Опасения главы МЧС подтвердил и представитель Академии наук, участвовавший в совещании. А глава республики Тува Шолбан Кара-оол рассказал, что уже после декабрьского землетрясения наблюдались так называемые "афтершоки" - толчки меньшей мощности. Сергей Шойгу предложил ускорить процесс по созданию межрегионального центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе Алтая и Саянского нагорья.

- Думаю, совместно с РАН и Минрегионом сможем быстро подготовить документы по созданию центра мониторинга и центра наблюдения, - сказал Сергей Шойгу.

И премьер поручил разработать проект создания такого центра. Он должен стать одним из элементов комплексной системы реагирования и предупреждения во всех сейсмоопасных регионах страны.

- Основой центра должны стать современные сейсмостанции в республиках Тыва, Хакасия, Алтай, - сказал Путин, - такие объекты должны быть полностью оборудованы, оснащены техникой и укомплектованы кадрами.

По словам премьера, такие центры должны дать возможность вовремя оповещать население о происходящих событиях.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин поручил Минрегиону и Минфину подготовить проект постановления правительства о выделении средств на восстановление в пострадавших от землетрясения регионах Сибири транспортной инфраструктуры, создание генерирующих мощностей и развитие аэропортов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров