На Алтае Путину озвучили предложения по оформлению мелких ДТП

21 февраля 2012, 17:18, ИА Амител

В Алтайском крае во время встречи председателя Правительства РФ Владимира Путина с сотрудниками правоохранительных органов региона были озвучены предложения, призванные сделать так, чтобы водители стали чаще самостоятельно оформлять мелкие ДТП, передает корреспондент ИА "Амител".

"Не для никого не секрет, что за последнее время крупные города страны захлестнул вал мелких ДТП с маленьким материальным ущербом. Правила дорожного движения на сегодняшний день позволяют водителям самостоятельно оформить ДТП, не дожидаясь сотрудников ДПС. Водители же на практике этим не пользуются. И есть объективные причины", - сказал дежурный дежурной части отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г.Барнаулу Дмитрий Зацепин.

"Вот такое практическое предложение... Лимит сейчас существует - 25 тыс. руб. возмещения ущерба. Лимит повысить в два-три раза. Желательно в три раза до 75 тыс. руб. ...

Но это не единственное предложение. Существует психологическая проблема. Люди боятся оформлять ДТП, составляя извещение о ДТП, так как они элементарно не умеют этого делать. Им кажется, что это сложно. На самом деле - не сложно. И можно внести в программу обучения будущих водителей требования, которые бы обязывали автошколы обучать водителей самостоятельно оформлять извещения о ДТП. Во время обучения водитель в автошколы два-три раза заполнит извещение и сможет самостоятельно оформлять. Это повысит и культуру взаимоотношений между участниками ДТП, и само ДТП сделает для них менее стрессовым", - заключил Дмитрий Зацепин.

Путин положительно  оценил эту идею. "Дмитрий Анатольевич, мне нравится... Нужно, конечно, проанализировать эти предложения. Поговорить со страховым сообществом, переговорить с объединениями автолюбителей, с транспортными профсоюзами. Но в целом это предложение мне нравится", - прокомментировал премьер-министр.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 21 февраля, российский премьер Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Барнаул. В ходе этой поездки у него запланирована также встреча с руководителями ведущих предприятий Алтайского края. Ожидается, на ней будут обсуждаться актуальные вопросы делового климата, взаимодействия государства и бизнес-сообщества.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров