Безопасность детсадов по всей России проверит МЧС

22 февраля 2012, 11:02, ИА Амител

Накануне, 21 февраля, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение главе МЧС Сергею Шойгу с просьбой поручить всем территориальным подразделениям ведомства провести срочные проверки детских садов на предмет безопасности, - сообщает РИА Новости.

"Главная задача воспитателей - постоянно видеть каждого ребенка и предупреждать любые неожиданности: защищать, охранять и беречь. Руководители детских учреждений, воспитатели, персонал несут личную ответственность за безопасность, здоровье и жизнь вверенных детей", - отметил Астахов. По его мнению, в связи с гибелью девочки должно быть возбуждено уголовное дело.

Вчера же следователи возбудили уголовное дело по факту смерти в Москве в детском саду № 1500 трехлетней девочки. Ребенок скончался до приезда врачей, сообщила во вторник представитель главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

В понедельник 20 февраля в московском детском саду скончалась трехлетняя девочка. По словам Цыпленковой, во время прогулки воспитанница детсада каталась с горки и получила травму, от которой скончалась.

"По информации судебно-медицинских экспертов смерть наступила в результате удушения", - сказала собеседница агентства.

Уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет.

В настоящее время следователи выясняют фактические обстоятельства смерти девочки. Назначены криминалистические экспертизы, которые позволят установить механизм получения телесных повреждений, в том числе по волокнам одежды, изъятым с крепежей горки, отметила Цыпленкова.

Кроме того, следователи запросили документацию об установке и эксплуатации детского комплекса с горкой на территории учреждения. Проводятся допросы работников детского сада.

По предварительной версии, девочка поскользнулась, катаясь на горке, и повредила шейные позвонки. Медики также предположили, что девочка умерла в результате перелома черепа после сильного удара головой. При этом власти Москвы заявили, что горка соответствовала нормам безопасности. Точные причины гибели ребенка устанавливаются.

Ранее руководитель департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников предположил, что ребенок, скорее всего, погиб от удушения шарфом.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров