Истории, которые делают нас лучше: красота спасет мир

27 февраля 2012, 17:19, ИА Амител

По сложившейся недавно традиции предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одним рассказом из тех, "что делают нас лучше". Он называется Красота спасет мир:

- Это было в далеком уже детстве. На каникулы родители часто отправляли меня в Дзержинск, к бабушке, небольшой городок под Минском, где можно было отдохнуть от суеты большого города. И вот в один из солнечных морозных зимних дней, мы, пацаны 8-10 лет, наигрались вдоволь в хоккей и думали, чем бы это еще заняться. День катился к закату и один из моих друзей предложил остальным, показать мне недавно сгоревший дом в частном секторе, пока солнце еще окончательно не село. Ну кто ж из мальчишек откажется посмотреть на что-то необычное? Поэтому мы долго не думали и уже через 15 минут подошли к этому дому, вернее к тому, что от него осталось.

Черные, обуглившиеся балки, припорошенные белым снегом- жутковатая картина. Мы обходили дом, а ребята, перейдя на шепот, рассказывали мне историю пожара. И тут все остановились как вкопанные. С обратной стороны дома росла яблоня. На ней не было ни листочка, ветки и ствол, обращенные к дому, почернели от пожара, а на одной из веток висело одинокое яблоко- огромное, ставшее почти прозрачным от мороза, оно светилось в лучах заходящего солнца мягким розовым светом, как новогодняя игрушка на новогодней елке. Мы стояли и смотрели на яблоко до тех пор, пока солнце не зашло окончательно. И хоть сорванцов среди нас было достаточно и мы, как все нормальные мальчишки, лазили по чужим садам за яблоками и клубникой, никто из нас не решился сорвать это яблоко. Домой возвращались молча и только подойдя к дому, один из нас выдохнул: "Класс!".

http://bulba-beer.livejournal.com/8821.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров