Задержаным организаторам «панк-молебна» в храме Христа Спасителя грозит до 2 лет условно

04 марта 2012, 07:56, ИА Амител

Накануне, 3 марта, правоохранительные органы Москвы задержали участниц феминистской панк-группы Pussy Riot, устроивших 21 февраля текущего года хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя. Об этом сообщил адвокат девушек, - передают "Вести".

"Задержаны участницы Pussy Riot. Позвонила одна из девушек, попросила срочно приехать",- сказал юрист Николай Полозов.

По его словам, в настоящее время правозащитники пытаются выйти на связь с активистом арт-группы "Война" Петром Верзиловым. "Он сообщил, что задержан сотрудниками Уголовного розыска ОВД "Хамовники". Пока определить его местонахождение не удается",- заявил юрист.

"Очевидно, что это дело — политический заказ. Режим хочет сделать из нас ровно тех же политзаключенных, за освобождение которых мы выступали на крыше московского спецприемника номер один", — подчеркнули девушки из Pussy Riot.

"Сотрудниками нашего управления в ходе спланированной операции были задержаны три девушки, а также их лидер - координатор движения. Они причисляют себя к группе "Pussy Riot", известной по акциям на Лобном месте на Красной площади и в Храме Христа Спасителя", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, в настоящее время все задержанные общаются с оперативниками и дают объяснения по поводу проведенных акций. "Согласно процедуре, они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ на срок до 48 часов, затем состоится суд, который примет решение об их дальнейшей судьбе", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что задержанные обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ ("хулиганство"). "Им может грозить лишение свободы на срок до двух лет. Вероятнее всего, наказание будет условным", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Pussy Riot 21 февраля исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Девушки спели песню, которая была воспринята многими как богохульная, после чего их задержала охрана. Участницы акции, в свою очередь, написали в Twitter, что их выступление было "панк-молебном". По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Представители РПЦ призвали выявить и жестко наказать всех участников дебоша. Известный миссионер протодиакон Андрей Кураев посоветовал ключарю храма Христа Спасителя накормить участниц акции блинами, заметив, что маскарадные традиции отвечают характеру масленицы.

+++

Ссылки по теме "Панк-молебн в храме Христа Спасителя":

РПЦ намерена жестоко наказать участников панк-концерта в храме Христа Спасителя
РПЦ намерена жестоко наказать участников панк-концерта в храме Христа Спасителя ... ... Как сообщало ранее ИА "Амител", феминистская панк-группа Pussy Riot 21 февраля исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя.
01.03.2012 http://www.amic.ru/news/174250/

FEMEN предложили Pussy Riot феминистическое убежище на Украине
FEMEN предложили Pussy Riot феминистическое убежище на Украине ... ... обратилось к участницам феминистической группы Pussy Riot с предложением перебраться из России на Украину, - пишет ridus.ru.
29.02.2012 http://www.amic.ru/news/174056/

Названы имена участниц провокационного панк-концерта в храме Христа Спасителя
Названы имена участниц провокационного панк-концерта в храме Христа Спасителя ... ... что полиция Москвы разыскивает участниц скандальной группы Pussy Riot, устроивших 21 февраля провокационный панк-концерт в храме Христа Спасителя, ...
27.02.2012 http://www.amic.ru/news/173876/

Дебош в храме: РПЦ требует ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств
Дебош в храме: РПЦ требует ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств ... ... Накануне феминистская панк-группа Pussy Riot исполнила одну из своих песен у входа в алтарь Храма Христа Спасителя.
22.02.2012 http://www.amic.ru/news/173529/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров