«Москва слезам не верит»: ОМОН жестко расправился с акцией оппозиции в Москве

06 марта 2012, 06:48, ИА Амител

Накануне, 5 марта, массовыми столкновениями с полицией и задержаниями завершился митинг оппозиции "За честные выборы!" на Пушкинской площади в Москве, - передает РБК.

Полиция начала разгонять участников митинга после того, как они отказались покидать площадь после официального завершения акции около 21:00. В МВД утверждают, что на требования разойтись оппозиционеры ответили отказом, а лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов пообещал остаться на площади вплоть до заявления В.Путина о добровольном отказе от власти. В свою очередь депутат Госдумы Илья Пономарев объявил о начале встречи избирателей с народным избранником, что теоретически могло легализовать продолжение митинга.

В ответ силы ОМОНа, до этого блокировавшие подступы к Пушкинской площади, начали задержания протестующих, к месту проведения акции были стянуты воинские части.

Спецчасти полиции начали оттеснять людей к сцене, окружая и задерживая группы сопротивляющихся. Части митингующих удалось прорвать оцепление, другие попытались залезть в фонтан на площади и организовать оборону. Тем не менее, полиции удалось подавить сопротивление и оттеснить активистов от памятника, а спустя короткое время и блокировать сцену, согнав с нее находившихся там журналистов.

Часть вытесненных с площади людей с криками "Позор!" двинулась по Тверской площади в сторону Белорусского вокзала. В районе Триумфальной площади их встретило полицейское оцепление, после чего произошли очередные задержания.

По словам корреспондента РБК, полиция действовала жестко. Людей волокли по земле, тащили за руки и за ноги, грубо кидали в автозаки. Учредителю Фонда открытых проектов Алене Поповой в итоге сломали руку. "Спасибо нашему ОМОНу за 3 недели в гипсе", - написала она в своем Twitter.

Депутат Государственной думы Илья Пономарев рассказал РБК, что А.Попова получила травму у фонтана, где собрались оппозиционеры. "Нас обоих стаскивали с фонтана, хотя я кричал, что депутат, но все же стянули. Я упал, сгруппировавшись, а она руку сломала", - сказал И.Пономарев.

Задержаны были десятки человек, в том числе С.Удальцов, известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный, сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин.

Защитница Химкинского леса Евгения Чирикова в свою очередь опровергла сообщения о своем задержании.

Как рассказал Борис Немцов, также были задержаны участники акции "Белое кольцо", которые пытались взять в живое кольцо Кремль.

Попытки вызволить людей из-под стражи пока успехом не увенчались. Как объяснил Сергей Пархоменко, полицейского начальства на площади найти не удалось. "Здесь есть только роботы в касках, людей здесь нет", - рассказал он.

В свою очередь И.Яшин сумел сообщить из автозака, что его везут в ОВД "Войковский". Он утверждает, что задержано около 100 человек. Только с ним в грузовике находятся 20 человек.

Митинг оппозиции начался в 19:00. В нем приняли участие около 20 тыс. человек. Выступающие на нем активисты назвали результаты выборов нелегитимными. На площади скандировали лозунги "Россия без Путина" и "Москва слезам не верит".

Фото: Reuters

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров