«Что хотят от нас скрыть?»: барнаульцев интересует, что будет происходить за гигантским забором на пл. Октября

06 марта 2012, 14:44, ИА Амител

установка ограждения В Барнауле территория вокруг Государственного художественного музея Алтайского края постепенно "обрастает" высоким забором. С февраля в рамках начала реконструкции учреждения культуры огораживается часть здания, в которой раньше находилась Российско-американская экспериментальная профессиональная школа (лицей №130). За забор попал и памятник вождю мирового пролетариата, хотя он расположен довольно далеко от музея. Сегодня, 6 марта, корреспондент ИА "Амител" стал свидетелем начала монтажа второго уровня ограждения. Металлическая стена достигнет высоты двухэтажного дома. Таких гигантских конструкций, опоясывающих строительные объекты, барнаульцам, кажется, еще не приходилось наблюдать. И поэтому, что вполне объяснимо, у граждан возникают вопросы.

Когда появились лишь столбы для забора и первый уровень ограждения, в редакцию агентства пришло письмо от читателя Артемия.

"Зачем такие большие столбы для забора? Что хотят от нас скрыть? И, самое главное, что мы увидим после реконструкции?", - сыпал вопросами неравнодушный горожанин.установка ограждения

Не будет Ленину покоя

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по культуре и архивной деятельности, от жителей Барнаула не пытаются что-либо скрыть. Высокий забор нужен исключительно для обеспечения мер безопасности.

"В управление неоднократно обращались люди с вопросам: высокий забор делают, чтобы памятник Ленину снести? Нет, это никак между собой не связано", - прокомментировала во во время беседы с журналистом представитель ведомства Галина Замятина. В официальном же ответе на запрос ИА "Амител", поступившем 5 марта из Управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности, за подписью заместителя начальника Елены Безруковой, сказано: "Утвержденным проектом реконструкции снос памятника В.И. Ленину не предусмотрен. Решение о его дальнейшей судьбе будет приниматься в соответствии с проектом благоустройства площади Октября".установка ограждения

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков сегодня сказал корреспонденту ИА "Амител", что площадь Октября будет благоустроена к празднованию 75-летия Алтайского края, то есть к осени 2012 года. По словам собеседника, ему ничего не известно о планах насчет памятника. Он в курсе, что задание по разработке проекта благоустройства площади было дано Управлению Алтайского края по строительству и архитектуре, а также комитету по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула. Будет ли в этом проекте Ленин? Надеемся, что власти все-таки раскроют тайну, и мы сможем проинформировать граждан в следующем материале.

А пока напомним, что проект реконструкции здания художественного музея  разрабатывали специалисты ОАО "Сибирский институт "Сибспецпроектреставрация". На эскизном проекте, представленном на суд краевых чиновников 15 августа 2011 года, не было памятника Ленину (один из четырех в Барнауле). Его "заменили" на непонятное крылатое существо.

установка ограждения Сейчас памятник Ленину находится в крайне плачевном состоянии. Разрушается и постамент, и фигура революционера. Этот факт служит укором не только для городских служб, обязанных следить за памятником, но и для местных коммунистов. С 1 марта активисты КПРФ заявили о бессрочном пикетировании в районе площади Октября, выступая против сноса памятника Ленину. Если последователям учения Владимира Ильича удастся отстоять памятник, пусть они также позаботятся о его внешнем виде.

Значительная же часть населения Барнаула, судя по результатам опроса, проведенного среди читателей amic.ru, будет им только благодарна. Десятки комментариев они оставили с аргументами в пользу дальнейшего существования памятника. Их суть: сносить памятник не надо - это история, хватит каждый раз ее переписывать под новых правителей.

Не согласилось большинство читателей и с переименованием площади Октября, на которую переехал Молодежный театр Алтай и открылся после реконструкции 21 июня 2011 года. Толки о смене названия, по замыслу краевых властей, с "Площадь Октября" на более светское "Площадь Театральная", идут последние несколько лет. Опрос amic.ru продемонстрировал протест населения.

"Хватит быть Иванами, родства не помнящими! Тогда и памятник Ленину убрать, а Путину поставить. Прогибаться, так прогибаться", - написал, в частности, Казимир Алмазов. художественный музей

Анастасия предоставила историческую справку, из которой следует вывод: площадь пора оставить в покое — уже успела натерпеться. В 1937 году, после строительства Меланжевого комбината, площадь стала назваться "Площадь клуба Меланжевого комбината". В этом же году завершилось строительство здания музея. Перед портиком была установлена скульптура Иосифа Сталина. В 1953 году площадь переименовали в площадь им. Сталина. В таком статусе она просуществовала до 1956 года. С этого года и по сей день называется "Площадь Октября" в память о Великой Октя́брьской социалистической революции 1917 года.

Но вернемся к музею.

Масштабный проект

По данным Управлении Алтайского края по культуре и архивной деятельности, генеральным подрядчиком  строительства выступает СПП ОАО "СтройГАЗ". Это же предприятие занималось реконструкцией Молодежного театра Алтая. Горожане могли заметить, что строители не совсем качественно выполнили свою работу. Вглядываться особо не надо, чтобы заменить их огрехи. К примеру, даже проезжающим мимо на автобусах видно, что гранит, которым выложена нижняя часть фасада здания, весь в темных пятнах, а стойки для афиш потрескались. При более близком рассмотрении откроются другие изъяны — снаружи и внутри здания. памятник Ленину

На строительно-монтажные работы (без приобретения специального музейного оборудования) из краевого бюджета будет выделено около 230 миллионов рублей. Ожидается, что реконструкция позволит значительно увеличить площади музея - с 4100 до 6000 квадратных метров, создать условия для размещения и хранения экспонатов, даст дополнительные возможности для его развития.

"Как известно, музей полностью займет здание, которое он раньше делил с лицеем № 130 "РАЭПШ". Это будет современный музейный комплекс.

Изменения коснутся в знэскизный проект ачительной части внутреннего устройства музея, а вот внешний облик здания, являющийся объектом культурного наследия, будет максимально сохранен

На площадях музейного комплекса анфиладой расположатся выставочные залы. В центральной части музея появится "колонный зал". Проектом также предусмотрено строительство подвального помещения в центральной части здания, где будут расположены буфет и гардероб", - информируют в управлении.

До октября 2012 года художественный музей будет работать по своему обычному графику. Затем, возможно, часть экспозиций будет размещена в другом месте, либо на реконструированной части музея.

"Стоит отметить, что реконструкция художественного музея, – проект масштабный и рассчитан на несколько лет", - подчеркивают в Управлении Алтайского края по культуре и архивной деятельности.


Иллюстративное фото ИА "Амител" (кроме эскизного проекта - www.altairegion22.ru)


+++

Опросы по теме на amic.ru.

Вы поддерживаете снос памятника Ленину в Барнауле?
да 344 чел.
нет 758 чел.
затрудняюсь с ответом 19 чел.
мне все равно 104 чел.
я за перенос памятника 73 чел.
Всего проголосовало: 1298 чел.
Вас устраивает переименование пл. Октября в пл. Театральная?
да 158 чел.
нет 761 чел.
затрудняюсь с ответом 10 чел.
Всего проголосовало: 929 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров